Заседание Научно-методического совета

22 ноября состоялось очередное заседание Научно-методического совета.

Секретарь НМС Н.А. Корякина представила анализ выполнения решений Совета от 18.10.23 № 2.

Начальник отдела психологического сопровождения Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке Ю.С. Бондаренко представила доклад «Анализ эффективности организации и проведения профориентационной работы факультетами, институтами/филиалами и отделом психологического сопровождения и профориентационной работы по итогам приемной кампании 2023 года».

Представители Бендерского политехнического филиала, естественно-географического и медицинского факультетов рассказали об итогах самообследования своих структурных подразделений. Ответственные за работу юношеских заочных школ на факультетах, в институтах и филиалах проинформировали  о работе подготовительных курсов, юношеских заочных школ по предметам за 2022-2023 учебный год и перспективах на 2023-2024 учебный год.

Директор издательства ПГУ С.В. Олейников выступил с информацией о рекомендации к изданию учебно-методических работ и о внесении изменений в Положение об издательской деятельности Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Совет также рассмотрел вопросы об установлении доплат за внедрение в учебный процесс учебно-методических работ; о дополнительных профессиональных образовательных программах повышения квалификации; о внесении изменений в ОПППО – программы ординатуры/учебные планы 2022 года набора.

На рассмотрение НМС также были вынесены проект Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования – программам ординатуры; проект Положения о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся по образовательным программам послевузовского профессионального образования – программ ординатуры; проект Положения о порядке выбора и освоения элективных и факультативных дисциплин (модулей) обучающихся по образовательным программам послевузовского профессионального образования – программ ординатуры.

Кроме того, в повестку дня были включены вопросы о рекомендации к внесению в список научно-методических работ ОПОП по специальности/направлениям филологического факультета с учетом их разработки впервые после утверждения соответствующего поколения ГОС; о рассмотрении индивидуальных учебных планов обучающихся по образовательным программам ФФ; о рассмотрении проектов каркасов дисциплин для основных профессиональных образовательных программ 2024 года набора; о рассмотрении проекта Положения о Приемной комиссии ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г.  Шевченко»; о рассмотрении проекта Положения об апелляционной комиссии ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко»; о рассмотрении перечня смежных направлений бакалавриата и магистратуры; о рассмотрении проекта Правил приема в ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко»; о рассмотрении проектов Положения Физико-технического института; о рассмотрении индивидуальных учебных планов обучающихся по образовательным программам БПФ. По всем влпросам были приняты соответствующие решения.

Ольга Ящук.