Культурный код Приднестровья

В рамках недели молодежи и студентов,  20-23 ноября в общежитиях ПГУ проходил традиционный фестиваль культур «Культурный код Приднестровья», организованный Объединенным студенческим советом общежитий и отделом молодежной политики, воспитания и социальной защиты.  Фестиваль проводится ежегодно для гражданско-правового воспитания студентов и создания условий здоровой и культурной жизни.

Для творческих команд, принимающих участие в мероприятии, организаторы подготовили ряд конкурсных заданий: конкурс видеороликов «Мое Приднестровье», на лучшее оформление зала в общежитии в народном стиле, подготовка тематической выставки «Приднестровье – мой край родной», выступление с песней, танцем или стихотворением приднестровских поэтов, посвященных родному краю.

Общежитие №6А подготовило тематическую выставку с образцами глиняной посуды, сельскохозяйственных культур, которыми богат приднестровский край. Ребята также представили танцевальный номер. Жюри в составе начальника Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке И.В. Клименко, начальника отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Е.Е. Гончаренко, начальника отдела психологического сопровождения Ю.С. Бондаренко, старшего методиста отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Ю.В. Нечаевой и председателя студенческого профкома А.О. Коротковой высоко оценили зажигательность исполнения.

В общежитии № 7 студенты представили оформление телевизионного зала в стиле «Каса маре» и рассказали о культурных традициях молдавских семей. Они также подготовили и традиционное угощение – мамалыгу, а одна из девушек исполнила песню на молдавском языке.

Студенты общежития №6 подготовили интерактивный рассказ о культуре и достопримечательностях приднестровских городов, поделились историей края, прочитали стихи приднестровских поэтов. Финалом их выступления стал молдавский танец.

В национальную культуру русского, украинского и молдавского народов жюри погрузили в общежитии № 4. Студенты оделись в национальные костюмы, исполнили несколько танцев и рассказали о единстве и дружбе между народами Приднестровья. Также они подготовили демонстрационные стенды с литературой родного края, образцами народных ремесел.

Студентки общежития №1 прочитали несколько стихотворений, посвященных трагическим страницам истории Приднестровья, подготовили демонстрационный стенд с фотографиями достопримечательностей природы, памятников культуры, представили образцы литературы по истории края.

23 ноября были объявлены победители конкурсов, проведенных в рамках фестиваля. Гран-при завоевала творческая команда общежития №4. Были объявлены победители в ряде специальных номинаций.

В номинации «За отражение культурных традиций молдавского народа» победу одержал творческий коллектив общежития №6А. Победителями в номинации «За отражение культурной самобытности молдавского народа» стали ребята из общежития №7. В номинации «За популяризацию исторических и культурных достопримечательностей Приднестровья» победила команда общежития №6, в номинации «За реализацию патриотической тематики» – коллектив общежития № 1.

Жюри также отметило наиболее ярких представителей творческих команд в различных номинациях: «За профессиональный подход» - Лауру Лупаческу и Елену Черненко, «За авторский дебют» - Николая Зинченко, «За артистизм» Ульяну Бершадскую, «За лидерские и организаторские способности» - Адриана Кузьмука.

Татьяна Опренчук.