Обсудили вопросы филологического образования

24 ноября в Центре молдавской культуры состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Совершенствование филологического образования: состояние и перспективы развития».

Организаторами выступили  кафедра молдавской филологии и научно-исследовательская лаборатория «Факла».

К участию в работе конференции были приглашены руководящие и педагогические работники образовательных учреждений Приднестровской Молдавской Республики, научные сотрудники НИЛ, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты ПГУ вместе со своими научными руководителями.

Выступления были сгруппированы по следующим направлениям: «Литература и язык в современном поликультурном пространстве», «Билингвизм и проблемы образования», «Современные формы манифестации языкового развития», «Образование как система технологий трансляции содержания национально-культурного наследия». Допускалось как очное, так и дистанционное участие.

Рабочими языками конференции стали русский, молдавский, украинский языки, материалы для публикации принимались и на других языках: немецком, французском, английском.

В ходе конференции прозвучали выступления по актуальным проблемам филологического образования, его совершенствования, современного состояния и перспективах развития. Высказанные в процессе обсуждения рекомендации внесены в итоговые документы.

Соб. инф.