ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Круглый стол по проблемам литературы родного края

30 ноября в Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ состоялся Республиканский круглый стол, посвящённый проблемам литературы Приднестровья. Участниками стали преподаватели и студенты филологического факультета ПГУ, учителя школ и гимназий, представители писательской организации республики.

Встречу открыл заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы, сопредседатель тираспольского отделения Союза писателей России доктор филологических наук, профессор С.М. Заяц. Он рассказал об отечественных печатных органах, произведениях и организациях приднестровских писателей, результатах, проблемах и перспективах развития литературы родного края.

«Союз писателей Приднестровья был создан в 1995 году на основе тираспольского отделения Союза писателей России, председателем которого является один из авторов гимна ПМР – Николай Викторович Божко. Союз писателей Приднестровья объединяет около 70 талантливых приднестровцев. Среди них такие выдающиеся личности, как Игорь Ростиславович Ильин, поэт Николай Михайлович Антонов, Леонид Алексеевич Литвиненко, журналист, писатель Юрий Николаевич Самусь», - сообщил Сергей Михайлович. Он также отметил, что Союз писателей Приднестровья ежегодно издаёт собственный журнал «Литературное Приднестровье». Интересно, что в нём могут публиковаться не только члены союза, но и авторы, делающие первые шаги в своей творческой деятельности.

«Начиная с 2018 года, – рассказал С.М. Заяц, – тираспольское отделение Союза писателей России издаёт альманах «В круге чтения», зарегистрированный не только в Приднестровье, но и в Книжной палате Российской Федерации». За прошедшие 5 лет авторы выпустили 10 номеров. В редколлегию альманаха включены профессора, доктора наук, известные писатели из России, Украины, Молдовы, Азербайджана, Германии и США.

Далее выступили старший преподаватель кафедрой русской и зарубежной литературы Алла Сергеевна Винницкая и старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Литера», член Союза писателей Приднестровья Галина Борисовна Гурски.

Своим взглядом на изучение и преподавание в школе литературы родного края поделилась  учитель высшей категории, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин тираспольской гуманитарно-математической гимназии О.А. Маевская. Она подчеркнула, что целью изучения литературы родного края в школах Приднестровья является возрождение традиций литературного краеведения, пробуждение у учащихся чувства любви к своему городу, к своему родному краю и развитие творческих способностей. «Изучение литературы родного края — это одно из важнейших направлений преподавания литературы в образовательных учреждениях Приднестровья», — отметила Оксана Александровна.

Оксана Александровна рассказала о нестандартных подходах в обучении школьников, о встречах учащихся с выдающимися приднестровскими писателями и поэтами, в том числе с И.Р. Ильиным.

«Личное соприкосновение с живым участником великих исторических событий, углубление в информацию человека, который прожил такую достойную жизнь, который своими боевыми, трудовыми, творческими подвигами прославлял родную страну, даёт возможность задумываться нам всем о необходимости сохранять мир, приносить пользу своей стране», - отметила О.А. Маевская.

Учитель высшей категории тираспольской гуманитарной гимназии А.К. Полякова представила тему, посвящённую творчеству приднестровских поэтесс Аллы Мельничук и Ольги Молчановой на уроках литературы в школе. «Их творчество - бесспорное доказательство факта, что в приднестровской литературе есть женская лирика как особая ветвь в литературе. Она необыкновенно самобытна и художественно значима», - подчеркнула Алла Константиновна.

С онлайн-докладами выступили и другие учителя.

По окончании выступлений состоялась оживлённая искуссия, в ходе которой будущие журналисты высказали свою точку зрения и задали интересующие их вопросы.

На сегодняшний день литература Приднестровья признана не только в России, но и в странах СНГ. Подтверждают это слова известного русского писателя Юрия Бондарева: «Современная литература Приднестровья – это уникальное явление в необъятном пространстве нашей некогда единой великой родины, это слово не сдавшегося и победившего народа».

Дарья Маркелова, Валерия Папук, студентки кафедры журналистики.