ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В столице провели I Республиканский форум «Я - доброволец»

В День волонтёра в Тирасполе провели I Республиканский форум «Я - доброволец». В нём приняли участие более 150 представителей различных волонтёрских организаций республики, а также школьники и студенты, которые только думают заняться благотворительной деятельностью.

Организатор мероприятия – Министерство просвещения. Спикерами форума выступили руководители самых крупных добровольческих организаций Приднестровья: «Волонтёры Победы», Молодёжный центр, Greenhouse, «Благовест» (студенты Приднестровского госуниверситета), Молодёжный актив МГРЭС и координатор акций Тираспольского юридического института. Они рассказали о своих практиках развития добровольчества, о проведении акций и привлечении новых волонтёров в свои ряды. Модератором мероприятия стала Галина Ратушняк – руководитель движения «Волонтёры Приднестровья», которое объединяет все волонтёрские организации республики и помогает их развитию.

«Форум решили провести, чтобы масштабировать отношение людей к волонтёрской деятельности, чтобы волонтёры знали, что их слышат, видят и понимают. В уходящем году мы провели более 50 различных мероприятий. Среди самых ярких – "Весенняя неделя добра" и "Доброе сердце - ветеранам!". Это ежегодные большие акции, которые мы проводим в коллаборации со всеми волонтёрскими движениями и организациями образования. Впервые в этом году провели в нашей республике "Чистые игры". Проект, которым мы гордимся, – это помощь людям с инвалидностью», - рассказала руководитель движения «Волонтёры Приднестровья», начальник Управления молодежной политики Минпроса.  

Участники форума могли задавать вопросы спикерам и получить на них ответы. В ходе диалога молодые люди также заявляли о себе. Самые активные ребята успели договориться о сотрудничестве. Один из примеров – создание филиала днестровской организации Greenhouse в Каменке. В этом и есть смысл проведения форума, отмечают организаторы. Участники могут знакомиться, обмениваться идеями и объединятся для проведения добрых дел. Особо отличившихся активистов наградили благодарственными письмами Минпроса и вручили личные книжки добровольца.  

«Самый простой и быстрый способ воспитать в себе лучшие человеческие качества – это волонтёрство. Если вы хотите делать добрые дела, проявлять милосердие и уважение, оказывать помощь и поддержку, значит, необходимо заняться добровольческой деятельностью. Есть в нашем обществе запрос на искренность, справедливость и честность. Эта система ценностей реализуется через добровольчество и волонтёрство, когда мы вместе создаём что-то доброе и вечное», - отметил заместитель руководителя Аппарата Правительства ПМР Алексей Цуркан.

После пленарного заседания в фойе Дворца Республики организовали различные мастер-классы. Работало более 10 выставок, на которых были представлены все направления деятельности волонтёрских организаций республики: патриотическая, социальная и экологическая. К участникам форума присоединились представители среднего и высшего профобразования, где также есть волонтёрские отряды.

На информационной площадке «Волонтёров Победы» все желающие могли узнать информацию о своем родственнике – участнике Великой Отечественной войны.

«Мы работаем с порталом "Память народа". Необходимо просто назвать фамилию, имя, отчество, дату рождения, и выходит информация о наградах, где был призван солдат и его боевой пусть. Хочу отметить, что буквально недавно мы передали из Приднестровья 109 учётных карточек на всех захороненных в братских могилах солдат Красной армии именно на территории Приднестровья», - рассказал координатор приднестровских «Волонтёров Победы» Евгений Назаренко.

Кроме этого, на большом экране «Волонтёры Победы» транслировали видеоматериалы, собранные с 2019 года. Это информация о движении, акциях и интервью с приднестровскими ветеранами Великой Отечественной войны. Также активисты презентовали книгу «Имя Победы», написанную о героях Великой Отечественной войны, чьи судьбы связаны с Приднестровьем.

На форуме «Волонтёры Победы» запустили акцию «Письмо Победы», в ходе которой все желающие могли написать тёплые слова ветеранам. Эти письма будут переданы участникам Великой Отечественной войны в новогодние праздники.

Студенты-медики «Красный крест» учили оказывать первую медицинскую помощь, юные экологи из Бендер рассказывали о спасении природы, а с активистами Greenhouse можно было изготовить оригинальный значок.

«Мы проводим мастер-класс "Крышки на значки". Из крышек от бутылок, которые мы собрали в ходе наших экологических акций, мы изготавливаем значки. Мы хотим показать, насколько важно вторичное использование вещей. К крышкам мы приделали булавки. Каждый может нарисовать свой значок. Это даёт возможность сохранить экологию и проявить творчество», - рассказали активисты.

Активисты добровольческой организации «Благовест» изготавливали открытки к Новому году для пожилых людей из Дома престарелых. Также в холле Дворца Республики была установлена ёлка с письмами Деду Мороза от воспитанников глинойской школы-интерната. Люди, пожелавшие стать волшебниками для этих детей, могли выбрать себе одно из писем и исполнить чью-то мечту.

Напомним, День добровольца в Приднестровье начали отмечать в 2021 году. Указ подписал Президент ПМР Вадим Красносельский.

ИА "Новости Приднестровья"

Первый Приднестровский