Четвертое заседание Совета по инновационной образовательной деятельности ПГУ прошло 11 декабря в конференц-зале главного корпуса.
Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов подвел итоги работы за 2025 год. Алексей Юрьевич сообщил, что в течение года были реализованы ключевые инициативы по цифровой трансформации образовательного процесса: успешно проведено подключение к системам МЭД, АСОП и к «Атласу» МВД, закуплены 2 тысячи проверок учебных материалов на антиплагиат, впервые выполнена выгрузка около 50 научных публикаций в Сетевую научную библиотеку. Университет обеспечил доступ к академическим ресурсам посредством подписки на электронную платформу «Лань» и реализовал ряд дополнительных мероприятий по внедрению инновационных цифровых технологий в учебный и исследовательский процессы.
Зав. кафедрой информационных технологий факультета информатики и вычислительной техники Физико-технического института канд. техн. наук, доцент Ю.А. Столяренко проинформировала об итогах заседания круглого стола «Цифровая трансформация образования: опыт и перспективы». Как отметила Юлия Александровна, мероприятие, в котором приняли участие 25 человек, прошло успешно. В следующем году организаторы намерены обновить формат проведения и включить в обсуждение практикующих школьных преподавателей.
Ю.А. Столяренко также остановилась на проблематике докладов к VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в современном образовании». По итогам обсуждения были выбраны следующие ключевые темы: цифровизация образования, инновационные педагогические технологии, инклюзивное образование и цифровые технологии, онлайн-обучение и дистанционные образовательные решения, современные подходы к подготовке педагогических кадров.
О внедрении программного обеспечения для формирования рабочих программ сообщила заместитель директора ФТИ по учебно-методической работе С.В. Помян.
О готовности материалов II этапа Профориентационной олимпиады ПГУ в 2025/26 учебном году рассказала главный специалист Управления образовательной политики А.А. Зизюкина. Регистрация на прохождение первого этапа завершится 12 декабря. На данный момент на участие в Профориентационной олимпиаде записалось около 340 школьников.
Татьяна Дикусар.
Следующие материалы
Предыдущие материалы
- Победителям математического флешмоба вручили дипломы
- Экскурсия в Музей археологии Поднестровья
- Знакомьтесь: блогер и инфлюенсер Кира Лио
- Соревнования по стрельбе для сотрудников университета
- Результаты Международного теста по истории «Уроки Второй мировой»
- К 35-летию законодательной власти ПМР
- Чемпионат по греко-римской борьбе
- Креативный диалог в эндокринологии


