День освобождения Болгарии отметили в Центре болгарской культуры ПГУ

Третий день весны для всего болгарского мира - крупный национальный праздник. В этот день в 1878 году страна освободилась от османских угнетателей и обрела независимость.

К этой праздничной дате ученики парканской СОШ №1 подготовили небольшой праздничный концерт, который представили в Центре болгарской культуры университета.

В театральной зарисовке «Българи от старо време» учащиеся 10 класса показали старинный свадебный обряд. Все это, конечно, в сопровождении национальной музыки и в костюмах.

Ни для кого не секрет, что наибольший процент болгар Приднестровья проживает в Парканах. Большое внимание здесь уделяют возрождению культурных традиций. Вот уже несколько лет все мероприятия, связанные с историей и традицией, в селе проводят на высоком уровне.

В Центре болгарской культуры ПГУ старшеклассники оказались впервые, но главное, как отметила декан филологического факультета Ольга Щукина, начало уже положено.

После завершения мероприятия Ольга Щукина наградила директора парканской СОШ № 1 Наталью Тимофееву почетной грамотой.