ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Юбилей Валентины Терешковой отметили в университете

В Русском центре Фонда «Русский мир» 6 марта – в день рождения первой в мире женщины-космонавта прошло мероприятие под названием «Космическая звезда».

О жизни и космическом подвиге В.В. Терешковой, которой в этом году исполнилось 80 лет,  рассказала старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Галина Николаева.

С момента полета первой женщины-космонавта прошло почти 54 года, но значимость этого события со временем не уменьшается. После этого случая более 60 женщин летали в космос, но рекорд Терешковой - нахождение более 70 часов в космическом пространстве в одиночку наедине с необъятным космосом - никто побить не смог.  

Валентина Терешкова родилась в Ярославской области в крестьянской семье выходцев из Белоруссии. 

В 1953 году окончила среднюю школу № 32 города Ярославля, которой в 1963 году было присвоено ее имя. После школы работала на  Ярославском комбинате технических тканей «Красный Перекоп», где трудились её мама и старшая сестра Людмила.

В 1959 году Терешкова занялась парашютным спортом. За время обучения выполнила 90 прыжков  и стала инструктором по парашютному спорту.

После первых успешных полетов в космос Юрия Гагарина и Германа Титова Сергей Королев - советский учёный, конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, принял решение отправить в космос женщину.

Поиск претенденток начался в конце 1961 года. Предъявляемые требования были такие: парашютистка, возраст до 30 лет, рост до 170 сантиметров и вес до 70 килограммов. Предпочтение в поиске претенденток отдавалось парашютисткам в связи с тем, что потенциальному космонавту нужно было катапультироваться при приземлении корабля.

Испытания проходили в условиях строжайшей секретности. Из более 800 кандидатур в итоге отобрали пять девушек, которые составили отряд космонавтов. В их число вошла и Валентина Терешкова.

 Первоначально предполагалось, что в космос полетят два женских экипажа. В марте 1963 года от этого плана отказались, и стала задача выбора одной из пяти кандидатур. После долгих споров было решено, что в космос полетит Валентина Терешкова.

16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6» с космодрома Байконур Валентина Терешкова совершила свой космический полёт, он продолжался почти трое суток. Одновременно на орбите находился космический корабль «Восток-5», пилотируемый космонавтом Валерием Быковским, который совершил взлет 14 июня. Его полет по сегодняшний день считается самым длительным одиночным полетом: в космосе Валерий провел почти 5 суток.

Взлетая, Валентина Терешкова произнесла фразу, ставшую популярной «Эй! Небо! Сними шляпу! Я к тебе иду!». Позывной Терешковой во время полета – «Чайка».

Полет Терешковой не был безоблачным, возникали определенные трудности с усвоением специального космического питания, кабина пилота была слишком тесной, а в автоматической программе корабля была допущена неточность, из-за которой «Восток-6» вместо того, чтоб приближаться к Земле, наоборот, отдалялся от нее. О неисправности «Чайка» известила центр управления полетом, и ученые смогли скорректировать программу.

В общей сложности Валентина Терешкова пролетела почти 2 миллиона километров. Полет длился 70 часов 41 минуту, за это время космонавт совершила 48 витков вокруг Земли. На момент полета Валентине Терешковой было всего 26 лет. 

Приземление Терешковой тоже сопровождалось неожиданными сложностями. По прогнозам специалистов, она должна была катапультироваться где-то в Казахстане, а по факту приземление произошло в районе Алтая. Внизу оказалось озеро, управлять большим тяжелым парашютом, раскрывшимся на высоте 4 км, она не могла. И хотя космонавтов учили приводняться, Валентина не была уверена, что сил хватит, чтобы удержаться на воде после изматывающего полета. Но в итоге Валентине Терешковой повезло: озеро она перелетела.

Сегодня Валентина Терешкова – депутат Государственной Думы РФ, она активно занимается благотворительностью, до сих пор много времени уделяет общественной работе, но особенно поддерживает родной Ярославль. Ее именем названы улицы, музеи, школы, спортивно-оздоровительные центры по территории всего постсоветского пространства и даже кратер на Луне. Малая планета 1671 носит название ее позывного «Чайка», известный автомобиль и марка женских часов также названы в ее честь.

Александра Жаркова.