20 января факультет педагогики и психологии провёл научно-практическую конференцию профессорско-преподавательского состава кафедры дошкольной педагогики и специальных методик. В рамках конференции коллектив кафедры обсуждал итоги научно-исследовательской работы за 2016 год.

В начале конференции заведующая кафедрой Татьяна Гелло выступила с кратким отчетом о результатах научно-исследовательской работы за 2016 год. В ушедшем году профессорско-преподавательский состав кафедры реализовывал III этап работы над научной темой, утвержденной на период 2014-2018 гг.  - «Совершенствование  процесса развития дошкольника и профессионального становления будущих педагогов». Третий этап работы над темой включал диагностику компонентов личности дошкольника и профессионально-личностного становления педагогов системы дошкольного образования.

Доцент кафедры Валентина Гелло отметила, что в 2016 году работала над диагностикой подготовки детей к школе и реализации преемственности  и перспективности между дошкольным и начальным школьным уровнями образования.  Необходимо выяснить, как пересекаются эти уровни между собой, как они взаимодействуют друг с другом, чтобы правильно определить требования к ребенку и сохранить ценность и одного, и другого  возрастного периода.

По словам заведующей кафедрой дошкольной педагогики и специальных методик Татьяны Гелло, научно-исследовательская работа - неотъемлемая часть работы каждого преподавателя: «Каждый год мы подводим итоги научно-исследовательской работы, традиционно они проводятся в формате конференции. Это мероприятие полезно молодым начинающим педагогам, которые благодаря ему понимают, что без научно-исследовательской работы страдает качество преподавания и работы со студентами».

По словам Татьяны Гелло, общая оценка результатов по итогам 2016 года составляет 499 баллов (в прошлом году - 408,5 баллов). В этот результат входят баллы за научные публикации, за доклады на республиканских и международных конференциях, за индекс цитируемости и т.д. В личном рейтинге преподавателей кафедры I место заняла профессор Л.Т. Ткач, II место - доцент О. А. Иовва, III место - доцент О.Л. Марачковская.

Доцент кафедры дошкольной педагогики и специальных методик Валентина Гелло рассказала о реализации международного сотрудничества по направлению научно-исследовательской работы кафедры. Валентина Алексеевна подчеркнула, что кафедра дошкольной педагогики и специальных методик сотрудничает со многими вузами России, Украины, Белоруссии и Казахстана по разным направлениям, но научная деятельность – одно из самых важных из них.

«В прошлом году университет направил для участия  в международной научно-практической конференции по проблемам дошкольной педагогики и психологии в Московский государственный педагогический университет представителей нашей кафедры. Мы выступили с результатами наших исследований, ознакомились, в каком направлении работают педагоги ведущего вуза России по этому профилю, смогли сверить позиции, (выяснить - ред.) как работаем мы по сравнению с ними  и запланировали дальнейшую работу», - рассказала доцент Валентина Гелло. Именно она, будучи выпускницей факультета дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, представляла наш вуз на международной конференции, приуроченной к 95-й годовщине этого факультета. Валентина Гелло отметила, что для нас важнее всего было заявить о себе, о нашем вузе, озвучить свои доклады, высказать свою позицию по актуальным  вопросам.

Александра Жаркова.