ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Какой должна быть физическая нагрузка для дошкольников?

Об этом рассказывает старший преподаватель факультета физической культуры и спорта ПГУ Илона Спивак.

Физическая активность необходима каждому человеку. Это общеизвестный факт, который неоднократно подтверждён различными специалистами в области здравоохранения, а также личным опытом многих людей. Для того, чтобы здоровье сохранялось в хорошем состоянии как можно дольше, полезные привычки необходимо прививать с ранних лет. О том, какой должна быть физическая нагрузка в дошкольном возрасте и в чём её польза, «Новостям Приднестровья» рассказала старший преподаватель факультета физической культуры и спорта Илона Спивак.

Педагог отметила, что физическая активность в необходимом количестве в любом возрасте обеспечивает правильное функционирование нашего организма. Кроме того, Илона Спивак подчеркнула: если с раннего детства ребёнка приучать к здоровому образу жизни, то эта привычка сохранится у человека и в старшем возрасте.

«Дошкольникам, как и многим людям в принципе, необходимы упражнения для развития основных физических качеств. Это выносливость, скорость, гибкость и многие другие», - отметила преподаватель.

По словам Илоны Спивак, главная особенность физических упражнений для детей дошкольного возраста – это визуализация. Так детям проще понять, что от них требуется.

«Лучше всего для ребят в возрасте до 6-7 лет подойдут упражнения, где можно представлять определённую картинку. Например, когда даёте задание ребёнку, можно сказать ему: прыгаем, как зайчики, или наклоняемся из стороны в сторону, как деревья», - рассказала преподаватель.

Конечно, в домашних условиях есть ограничения в пространстве, из-за чего круг упражнений может несколько сузиться. Но, по словам Илоны Спивак, находясь дома, легко можно улучшать гибкость ребёнка, для чего нужно выполнять различные гимнастические упражнения.

«Сейчас в интернете есть огромное количество разнообразных видеороликов, с помощью которых можно тренироваться, в том числе и в домашних условиях. Стоит только внимательно выбрать комплекс упражнений. Здесь стоит доверять проверенным источникам: спокойно можно следовать указаниям тренера из видео, если он имеет профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта. Так вы сможете избежать излишней травмоопасности для своих детей», - отметила Илона Спивак.

Также она подчеркнула: нагрузка у дошкольников должна быть дозированной, а во время тренировки необходимо ориентироваться на физическое состояние ребёнка, чтобы не переусердствовать.

Источник "Новости Приднестровья"