ПГУ им. Т.Г. Шевченко

День географа в Приднестровье

Сегодня на площадке контактного центра Россотрудничества в Приднестровье состоялась видеоконференция, посвящённая Дню географа.

Этот праздник появился в календаре праздничных и памятных дат России после утверждения Президентом РФ мер, направленных на популяризацию географической науки среди россиян. Впервые День географа отмечался 18 августа прошлого года. Чуть позже, 30 октября 2020-го, был образован приднестровский  Центр РГО. Его возглавил доцент кафедры социально-экономической географии и регионоведения естественно-географического факультета (ЕГФ) ПГУ им. Т.Г. Шевченко Владимир Фоменко.

Нынешний виртуал-форум почти целиком был посвящён проблемам в естественно-научном образовании, то есть подготовке специалистов таких базовых специальностей, как «география», «биология» и «химия». Как отметил во время конференции декан ЕГФ Сергей Филипенко, когда он ещё был абитуриентом, конкурс на естественнонаучные специальности составлял 4-5 человек на место. Сейчас хронический недобор на бюджетные места на дневном обучении. «Конкурса нет. Мы не можем даже сформировать группы», - посетовал декан. По его словам, бюджетных мест по десять на ту и другую специальность. Подано же заявлений по семь. Поэтому руководство факультета продлило срок подачи документов до 21 августа. На ЕГФ ждут в том числе и абитуриентов, не сумевших пробиться на бюджетные места по другим специальностям.

Кроме недобора потенциальных  студентов, на факультете есть и проблемы с педагогами. По словам Сергея Филипенко, сегодня среди преподавательского состава 70% составляют люди с учёной степенью, но самому молодому из факультетского педколлектива уже за сорок.

При ЕГФ действуют юношеские заочные школы по естественным наукам, рассчитанные на учеников 8-11-х классов. Кстати, как подчёркивали участники сегодняшнего мероприятия, сертификаты об обучении в школе с логотипом Центра РГО в Приднестровье котируются при поступлении в российские вузы, даже на непрофильные специальности. Абитуриентам начисляется несколько дополнительных баллов. Для привлечения слушателей школы в настоящее время предлагается участие в научно-практических конференциях, проводимых ЕГФ и приднестровским Центром РГО. Например, посвящённых выдающимся людям, так или иначе связанным с Приднестровьем. Во время нынешнего онлайн-общения были названы три человека, которым, возможно, в ближайшем будущем будут посвящены научные форумы, в которых смогут принять участие школьники: уроженец Бендер Константин Гедройц – учёный-почвовед;  Франц де Волан – градостроитель, один из отцов-основателей Тирасполя; уроженец села Карагаш Слободзейского района Яким Гросул – основатель Института истории Академии наук МССР.

По окончании видеоконференции, посвящённой Дню географа, там же, но уже вживую состоялась викторина для школьников, посвящённая великому российскому учёному Николаю Николаевичу Миклухо-Маклаю.

ИА "Новости Приднестровья"