Методические рекомендации по социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Межрегиональная общественная организация по оказанию правовой помощи населению, просвещению, поддержке творчества и спорта «Здоровая страна» в 2018 г. разработала и внедрила в практику добровольческой деятельности комплексную инновационную программу в формате добровольческого проекта «Эколого-спортивные выезды» (с 2020 г. по настоящее время – «Эколого-спортивный клуб»), направленную на образовательную и коррекционно-развивающую работу с родителями, содействие в социальной адаптации, реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на основе сочетания экологии, культуры и спорта.

В 2022 г. на основе опыта реализации проекта были подготовлены краткие методические рекомендации по социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, предназначенные для свободного использования. Рекомендации представлены для ознакомления и скачивания в открытом доступе на сайте МОО «Здоровая страна» в разделе «Деятельность» подраздел «Материалы» (https://zdravstrana.ru/material) и рекомендованы для использования в своей текущей деятельности социальным работникам, педагогам, представителям спортивных, культурных секторов и иным заинтересованным сотрудникам.

Управление по молодежной политике и социально-психологической поддержке.