ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Республиканский круглый стол с международным участием,  посвященный 10-летию открытия Русского центра фонда «Русский мир» в ПГУ, 10 декабря прошел в Русском центре университета.

В работе круглого стола приняли участие первый Президент ПМР И.Н. Смирнов, заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Г.М. Антюфеева, и.о. министра просвещения ПМР А.Н. Николюк, координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Н.В. Журавлев, сотрудник Представительства Россотрудничества в Республике Молдова И.Е. Мишина, председатель Союза русских общин Приднестровья В.А. Кохтарева, представители Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР, руководители русских общин республики, национально-культурных обществ, проректоры, сотрудники, студенты и преподаватели университета.

Темой юбилейного мероприятия стала «Культурно-просветительская миссия Русского центра ПГУ им. Т.Г. Шевченко и его роль в продвижении ценностей русского мира».

Заседание открыл ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил информацией о Приднестровском университете как большом русском центре. Степан Иорданович отметил, что в Русском центре фонда «Русский мир» за десять лет было проведено более 600 мероприятий разного масштаба. Это литературные гостиные, конференции и круглые столы, встречи с писателями,  заседания клуба «Визави» и стипендиальной комиссии по присвоению стипендий мэра Москвы, обсуждение грантовых проектов, показ познавательных видеороликов для студентов и даже мультфильмов для школьников и т.д. Приднестровский университет – поистине центр русского мира в Приднестровье, центр русской культуры и единения с Россией. «Единство не дано нам как некое приложение. Оно создаётся нами!» - заключил ректор.

О Приднестровском государственном университете как крупнейшем научном центре республики рассказала проректор по научно-инновационной работе к.э.н. доцент И.В. Толмачева. Ирина Вильевна проинформировала о деятельности научно-исследовательских лабораторий, научном  потенциале профессорско-преподавательского состава, научных разработках и публикациях, научных командировках в крупнейшие научные центры России и других стран, защите кандидатских и докторских диссертаций, получении патентов в области медицины и техники сотрудниками вуза, проведении научных мероприятий различного уровня, функционировании Издательства Приднестровского университета.

На роли Русского центра ПГУ в повышении культурного и образовательного потенциала студенческой молодежи остановилась в своем выступлении проректор по молодежной политике д.п.н. профессор В.В. Ени.

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения к.п.н. доцент Л.В. Скитская представила информацию о реализации в Приднестровье российских образовательных стандартов и программ.

На смысле и ценности Русского мира Приднестровья акцентировала  внимание зав. кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации д.ф.н. профессор Е.А. Погорелая.

Доклад о литературе Приднестровья в контексте русской национальной религиозной традиции представил заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы д.ф.н. профессор С.М. Заяц.

Декан факультета педагогики и психологии к.п.н. доцент Л.И. Васильева проинформировала о Приднестровском научном центре Российской академии образования как факторе усиления международных научно-образовательных связей.

Татьяна Сырбу.