ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Круглый стол «Инновационная деятельность преподавателя вуза в условиях реализации образовательных стандартов» состоялся 20 февраля в конференц-зале главного корпуса Приднестровского госуниверситета.

Открывая работу форума, модератор мероприятия – начальник отдела инновационных образовательных технологий Н.В. Кривошапова высказала теплые слова приветствия присутствующим.

Как следует из резолюции круглого стола, современное состояние качества подготовки специалистов и требования рынка труда предполагают внедрение научно обоснованных и экспериментально проверенных нововведений в технологии обучения, которые должны стать важным источником прогресса в подготовке специалистов.

Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко как ведущее учреждение в области подготовки и переподготовки профессиональных и научных кадров для различных сфер деятельности Приднестровья способен шире внедрять современные электронные и дистанционные технологии в образовательный процесс.

Создание современной электронной информационно-образовательной среды невозможно без внедрения инноваций. Ее развитие и внедрение в образовательный процесс образует основу эффективного функционирования образовательного сообщества. А от правильности формирования и адекватности использования инновационных технологий во многом зависит результат деятельности системы образования.

Старший преподаватель кафедры «Информационные и электроэнергетические системы» Бендерского политехнического филиала В.А. Богданова рассказала, как при помощи онлайн конструктора тестов TESTMOZ производить оценку знаний студентов. Условия формирования рефлексивной компетентности у студентов-медиков в процессе обучения в вузе перечислила доцент кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с циклом инфекционных болезней медицинского факультета К.С. Каушан.

Преподаватель английского языка Тираспольского техникума информатики и права А.В. Лукашова сообщила об инновационных технологиях, применяемых для языкового развития обучающихся техникума. Старший методист по информатизации образования Аграрно-технологического колледжа с. Гиска ПГУ А.В. Лозовский рассказал, как реализуется внеаудиторная самостоятельная работа по математике в колледже при помощи платформы Google класс.

Учителя Бендерской гимназии №1 Л.Н. Карпенко, Т.А. Проданова и О.П. Решетник сообщили о формировании универсальных учебных действий средствами геометрии, инновационных подходах к оцениванию результатов обучающихся и воспитании личности учащегося средствами проектно-исследовательской деятельности на уроках и во время внеурочной деятельности по иностранному языку в условиях реализации образовательных стандартов.

В завершение круглого стола участникам вручили сертификаты.

Татьяна Сырбу.