ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Армия Приднестровья – школа мужества и патриотизма

Круглый стол под таким названием прошел 18 февраля в конференц-зале Приднестровского университета.

С приветственной речью выступил ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. Как отметил Степан Иорданович, в канун Дня защитника Отечества встречи представителей научного сообщества с боевыми товарищами, партнерами по важной работе с молодежью на площадке Приднестровского государственного университета стали традиционными.

Ректор подчеркнул, что День защитника Отечества – это особый день для тех, кто любит свою Родину и чтит ее историю. «Мы отдаем дань уважения и чествуем людей, умеющих любить и почитать свою Родину, а в случае необходимости и защитить ее. Важнейшей опорой страны является молодое поколение, воспитанное в духе патриотизма и любви к Отечеству. Сегодня на наших глазах пишется история нашего государства. Причем в сложнейших условиях. Такие качества, как патриотизм и преданность интересам страны становятся ценными и, фактически, определяющими в деятельности тех, кто готовит молодежь к будущей жизни», - сказал Степан Иорданович.

С.И. Берил высоко оценил совместную работу системы образования и Вооруженных сил Приднестровья в формировании гражданского общества и воспитании молодежи, чувствующих личную ответственность за будущее нашей страны и стремящейся принести ей пользу.

Степан Иорданович напомнил об истории создания военной кафедры ПГУ: «В 1993 году мы обратились к генералу А.И. Лебедеву с просьбой о создании военной кафедры в университете – мощной площадки, где из юношей делают настоящих мужчин, людей, которые способны защищать свою Родину не только интеллектом. После трехчасовой дискуссии Александр Иванович дал положительный ответ. Так было положено начало военной кафедре Приднестровского госуниверситета».

В завершение выступления С.И. Берил поздравил присутствующих с наступающим Днем защитника Отечества и пожелал всем успеха, благополучия, счастья, новых свершений, содержательной работы круглого стола и плодотворного сотрудничества.

Слова приветствия высказал заместитель министра обороны ПМР, начальник Управления воспитательной работы полковник А.И. Доников.

«В 2017 году одной из основных задач Министерства обороны являлось привлечение допризывной молодежи в ряды Вооруженных сил, поднятие престижа армии. Мы стремились сделать прохождение военной службы более комфортным и привлекательным. Для того, чтобы грамотно начать эту работу, мы обратились за помощью в Приднестровский государственный университет. Практически ежегодно факультет педагогики и психологии помогает нам в этом. Все, чего мы добивается, делается сообща. Мы делаем одно общее дело», - отметил Александр Иванович.

Круглый стол условно был разделен на две темы: «Армия Приднестровья в цифрах и фактах» и «Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине». В рамках этих тем было представлено пять докладов.

Полковник А.И. Доников выступил с докладом «Приднестровская армия на современном этапе». Презентацию социологического исследования «Вооруженные силы ПМР в общественном мнении приднестровцев» представил главный специалист научно-исследовательской лаборатории «Социология» Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ А.В. Китайка.

Начальник Тираспольского Суворовского военного училища подполковник С.И. Александров выступил с докладом «Суворовское училище. Итоги и планы». Доклад «Есть такая профессия – Родину защищать» представил первый заместитель начальника Военного института Министерства обороны ПМР, начальник учебной части полковник Ю.С. Мотрюк. О патриотическом воспитании в общеобразовательных учебных учреждениях проинформировал руководитель методического объединения руководителей НВП города Тирасполь подполковник Р.К. Юмашев.

По окончании выступлений участники обсудили доклады и подвели итоги круглого стола.

Татьяна Сырбу.