ПГУ им. Т.Г. Шевченко

НКС заслушал отчет о научно-исследовательской деятельности

Отчет о научно-исследовательской деятельности ПГУ в 2019 году был представлен на очередном заседании Научно-координационного совета. Оно прошло 17 февраля под председательством проректора по научно-инновационной работе доцента И.В. Толмачёвой. В заседании принимали участие сотрудники, ответственные за научную работу в различных структурных подразделениях университета.

В 2019 году в ПГУ работали 25 научно-исследовательских лабораторий, были открыты три новых темы, 5 тем было завершено, 20  перешло на 2020 год. Фундаментальных тем – 14, прикладных – 11. Об этом рассказала И.В. Толмачёва.

В отчете о научно-исследовательской деятельности были представлены разнообразные статистические данные: динамика изменения количества фундаментальных и прикладных исследований, структура профессорско-преподавательского состава, данные по кадровому потенциалу, плановые и фактические затраты на финансирование одной ставки научного работника и др. Ирина Вильевна также озвучила итоги работы государственной комиссии по оценке научно-инновационной деятельности 2019 года. Она подробно рассказала, какие темы для НИЛ по разным причинам не были включены в госзаказ на 2020 год, и отметила лаборатории, которые в 2019 году особенно хорошо себя зарекомендовали. Отчет также содержит информацию об организации научной деятельности аспирантов и студенческих научных объединений, анализ научной деятельности кафедр университета, информацию о выполнении поручений Президента и Правительства ПМР и др.

На заседании НКС прозвучали отчеты об итогах самообследования  Рыбницкого филиала и факультета педагогики и психологии, а также отчеты научных руководителей диссертационных работ, которые должны завершиться в этом году. Профессор В.А. Шептицкий, доценты И.П. Капитальчук и С.И. Филипенко рассказали об успеваемости своих подопечных.

Завершилось заседание рассмотрением рекомендованных к печати научных материалов и монографий.

Л. Трофимова.