С Днем Космонавтики!

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты

Приднестровского государственного университета!

Поздравляю Вас с Днем космонавтики!

День авиации и космонавтики – день триумфа науки! Это величайшее событие в истории человечества, посвященная первому полету человека в космос, которое положило начало нового этапа мировой цивилизации.

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин осуществил великую мечту человечества. Из 347 человек именно он был назначен командиром первого в мире космического корабля «Восток», на котором совершил первый полет в космос. Полет продолжался 1 час 48 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку.

Выдающиеся успехи в покорении космоса раскрыли научно-технологический потенциал нашей страны, явили миру талантливых инженеров и отважных космонавтов.

Имя Ю.А. Гагарина гордо носит факультет среднего профессионального образования Инженерно-технического института. Технический колледж начал свою деятельность 2 октября 1947 года как ремесленное училище №1. Освоение космоса сегодня  невозможно без специалистов различных технических профилей – электронщиков, электриков, механиков, программистов. Подготовку таких специалистов в нашей республике сегодня осуществляет только Технический колледж им. Ю.А. Гагарина.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

От всей души желаю Вам стремиться к знаниям и покорять новые вершины,  чистого и ясного неба над головой, интересных и важных открытий в жизни и выдающихся свершений. Крепкого здоровья, счастья вам и вашим близким, благополучия и процветания!

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил