ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Географический диктант-2021

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой Международная просветительская акция Географический диктант-2021 будет проходить в Приднестровской Молдавской Республике в дистанционном формате.

Для участия в диктанте необходимо заранее зарегистрироваться. Фамилию, имя, отчество, номер школы, адрес электронной почты необходимо указывать ясно. Данные регистрации высылаются на адрес: fomenkovol@mail.ru. Участники, прошедшие предварительную регистрацию на площадке, получат специальную ссылку, перейдя по которой они смогут написать диктант в дистанционном формате.

Бланки Свидетельств участия в диктанте будут выдаваться исключительно при наличии предварительной регистрации на площадке.

Задания диктанта состоят из вопросов закрытого типа, в том числе заданий на установление верного порядка, выбора лишнего варианта из группы, установления соответствия и других, разработанных на основе содержания образовательных программ по географии основного общего и среднего общего образования в Российской Федерации.

Вариант диктанта состоит из 40 вопросов, разделённых на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть (10 вопросов) базового уровня (т.н. «географический ликбез») составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Для подсчёта результатов каждого из вариантов диктанта применяется дихотомическая система оценивания (0/1). За каждый правильный ответ на вопрос участнику начисляется 1 балл, за неправильный – 0 баллов. На каждый вопрос может быть только один правильный ответ.

Каждый участник диктанта получает два результата. За первую часть –  в виде количества баллов и краткой рецензии, оценивающей уровень подготовки в заданных пределах (0-5, 6-10 правильных ответов). За вторую часть – в виде количества баллов. Максимальное количество баллов за вторую часть – 30 баллов.

Доступ к написанию диктанта онлайн на сайте Диктанта открывается в день проведения диктанта в 14:00 по московскому времени. Результаты написания диктанта онлайн предоставляются участнику сразу после его окончания.

Каждому участнику, написавшему географический диктант на площадке, выдаётся Свидетельство об участии сразу после проведения диктанта. Свидетельство об участии выдаётся исключительно на площадке проведения диктанта.

Если участник по каким-то причинам не смог получить свидетельство, то он должен обратиться для его выдачи на площадку, на которой он писал диктант.

Каждой площадке, осуществляющей проведение географического диктанта, в личном кабинете предоставляются макеты благодарностей за организационную и волонтёрскую помощь, которые могут выдаваться руководителем и/или ответственным организатором площадки по своему усмотрению.

Регистрация площадок диктанта на сайте диктанта - с 24 августа по 5 ноября.

Предоставление площадкам доступа к инструкциям по проведению диктанта на сайте диктанта - 30 сентября.

Предоставление площадкам доступа к бланку для написания диктанта, бланку   свидетельства   участника, видео-файлам   на   сайте   диктанта - с 18 октября.

Предоставление площадкам доступа к сценарию проведения диктанта - до 1 ноября.

Предоставление площадкам доступа к бланкам с заданиями диктанта, презентациям в формате PowerPoint, а также видео-презентациям с заданиями диктанта на сайте диктанта -  09 ноября.

Проведение диктанта на площадках - 14 ноября, в 12:00 по местному времени.

Публикация правильных ответов на сайте диктанта - 22 ноября.

Публикация на сайте диктанта индивидуальных результатов написания диктанта - с 6 декабря.