13 мая в ПГУ на площадке Zoom прошла Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Анализ и перспективы обучения иностранным языкам в условиях дистанционной формы работы».

С приветствием к участникам конференции обратились и.о. декана филологического факультета Елена Васильевна  Корноголуб  и президент ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил. «Кафедра иностранных языков была создана давно, недавно отметила свой юбилей – 60 лет со дня основания. Отрадно, что мы говорим не только о величии коллектива, но и о том, какие знания он дает студентам нового поколения, каким опытом располагает и как вкладывает любовь и душу в изучение языка. Я хотел бы поблагодарить вас за ваш труд, вклад в развитие высшего лингвистического образования в нашей республике», - подчеркнул президент ПГУ им. Т.Г Шевченко Степан Иорданович Берил.

В ходе конференции участники отметили, что преподаватели вузов, школ и лицеев окончательно восприняли дистанционное обучение не только как выход из тяжелого положения во время пандемии, но и как неотъемлемую часть новой и современной образовательной модели, которая требует кардинального пересмотра принципов преподнесения знаний. Сейчас, когда коронавирус остался позади, пришло время проанализировать то, как он повлиял на процесс обучения студентов и работу преподавателей.

На пленарном заседании с докладом на тему «Влияние дистанционных технологий на модернизацию целей и дидактических моделей современного лингвообразования» выступила профессор Е.А. Погорелая. Профессор университета ULIM (г. Кишинёв) Иван Зосимович Маноли представил доклад  «"За" и "против" в обучении иностранному языку онлайн». На тему «Introducing online warming-up activities and ice-breakers in EFL virtual classroom» выступила зав. кафедрой английской филологии ПГУ доцент  О.В Щукина.

«Благодарю всех участников за удовольствие обсудить и проанализировать доклады. Спасибо большое всем за участие!», - подытожила пленарное заседание конференции А.А. Якубовская,  и.о. зав. кафедрой иностранных языков.

Продолжилась конференция работой секционных заседаний, где обсудили  вопросы языкознания и межкультурной коммуникации,  методику обучения родному и иностранным языкам в условиях дистанционного формата работы.

В. Русинова, В. Федоров,

студенты кафедры журналистики.