ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Научный семинар «Цифровая трансформация экономики»

На экономическом факультете 18 ноября состоялся научный семинар «Цифровая трансформация экономики». Мероприятие проводилось онлайн на платформе Zoom. Организатором выступила кафедра «Бизнес-информатика и информационные технологии». На мероприятии присутствовали декан экономического факультета кандидат экономических наук доцент, Иван Николаевич Узун, доцент кафедры финансов и кредита Екатерина Ивановна Человская, старший преподаватель кафедры бизнес-информатики и информационных технологий Мария Владимировна Малахова, остальные коллеги подключились дистанционно.

Открыл семинар кандидат физико-математических наук доцент Леонид Юрьевич Надькин,  исполняющий обязанности заведующего кафедрой бизнес-информатики и информационных технологий. Свой доклад «Цифровая трансформация малого бизнеса, использование облачных хранилищ при организации бизнеса» спикер посвятил ключевым изменениям в организации малого бизнеса, работе с информацией, ее хранением и такому инструменту работы с информацией, как программа 1C. Кроме того, в своем выступлении Леонид Юрьевич рассказал коллегам о тонкостях работы с базами данных, о переносе работы программы с компьютера на отдельный домен, об особенностях ведения документооборота в условиях малого бизнеса. Все это сопровождалось примерами использования в условиях приднестровской действительности и практически применимо. 

«Я надеюсь, что тематика интересная, и что в дальнейшем мы можем продолжить семинары. Облачные технологии – интересный бизнес, который стремительно развивается. И аналогов ему пока нет», - подчеркнул Леонид Юрьевич в завершение доклада. Декан экономического факультета И. Н. Узун поблагодарил Л. Ю. Надькина за содержательное выступление и приведенные практически примеры, актуальные в современных реалиях. 

Татьяна Опренчук.