ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Стратегию социально-экономического развития государства обсуждают на международной конференции

Открытие международной научно-практической конференции «Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития государства» состоялось 25 декабря в главном корпусе ПГУ. Мероприятие было приурочено к 31-й годовщине образования экономического факультета. На научном форуме присутствовали ректор ПГУ профессор С.И. Берил, проректор по научно-инновационной работе И. В. Толмачева, декан экономического факультета И. Н. Узун, профессорско-преподавательский состав университета. На встречу были приглашены и представители ведущих вузов Молдовы, Абхазии и РФ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Степан Иорданович Берил. Он подчеркнул важность выбранной для мероприятия тематики. «Университет является ведущим образовательным центром, в нем сконцентрировано более восьмидесяти процентов научного потенциала нашей республики. Учитывая, что эффективная стратегия развития направлена на повышение благосостояния и качества жизни населения и гарантирует социальную защищенность, ее реализация невозможна без устойчивого экономического роста, который в свою очередь является материальной основой решений жизненно важных задач. В силу этого при принятии любого экономического решения, особенно решения, направленного на формирование и реализацию стратегии государства, необходимо учитывать все, начиная от международного опыта, заканчивая его восприятием деловыми людьми, научным сообществом», - отметил в своем выступлении ректор.

В рамках пленарного заседания Ирина Вильевна Толмачева  представила свой доклад на тему «Развитие науки как фактора экономического роста государства». В своем выступлении спикер подчеркнула, что ситуация с пандемией COVID-19 лучше всего демонстрирует необходимость развития науки для развития любой страны.

С докладом на тему «Актуальные проблемы международного налогообложения» выступил Виктор Александрович Мачехин, доцент Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного урегулирования Финансового университета при Правительстве РФ. Он представил обзор последних изменений законодательства в сфере налогообложения.

Завершил выступления Иван Николаевич Узун своим докладом «Этатизация экономики: теоретические подходы и практическая реализация».

Международная научно-практическая конференция продлится до 28 декабря, после чего будут подведены итоги проведенного мероприятия.

Татьяна Опренчук.