ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Покровские чтения прошли в ПГУ в дистанционном формате

Республиканская научно-просветительская конференция «Покровские чтения» состоялась 13 октября.

Форум ежегодно проводится в стенах Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко совместно с Тираспольско-Дубоссарской епархией накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Дня города Тирасполь.

Ввиду распространения коронавируса COVID-19 во всём мире, соблюдая эпидемиологические условия и карантинные меры, в этом году Покровские чтения прошли в дистанционном режиме.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ПГУ профессор С.И. Берил. «За последние двадцать три года Покровские чтения значительно повысили свой статус и содержание, стали значимой площадкой общения представителей научной интеллигенции, педагогического сообщества, студенческой молодежи и Русской Православной Церкви. Основа будущего нашей республики определяется молодежью. Поэтому особенно важно сегодня развивать взаимодействие между Церковью и учебными заведениями. Приднестровский государственный университет, готовя интеллектуальную элиту Приднестровья, заботится не только о получении качественного образования, но и нравственной составляющей, которая является стержнем жизни любого человека», - отметил Степан Иорданович.

Иерей Тираспольско-Дубоссарской епархии Георгий Кичка зачитал приветственный адрес архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы.  «Доклады, которые прозвучат в рамках Покровских чтений, предоставляют нам редкую возможность помнить, каким образом и благодаря чему предыдущие поколения наших соотечественников преодолевали выпадавшие на их долю испытания. Именно в православной вере и в традиционных духовно-нравственных ценностях находили они опору и ту  точку отсчета, от которой могли двигаться дальше в трудные времена, не впадая в отчаяние и не опуская руки от многочисленных невзгод. Нынешний форум призван способствовать сохранению тех жизненно важных корней, которые питают нашу культуру», - говорится в приветствии.

Приветствуя участников конференции, Государственный советник Президента Приднестровской Молдавской Республики А.З. Волкова отметила, что сегодня чрезвычайно важно объединить усилия епархии и университета на ниве воспитания духовно нравственной молодой личности. Анна Захаровна рассказала, что в преддверии двадцать третьих «Покровских чтений» вышла монография «История Тираспольско-Дубоссарской епархии (1995-2020 гг.)». Авторы  монографии - А. З. Волкова, М. П. Заложкова. В издании  отмечено, что огромное значение для православной жизни Приднестро­вья имело образование в 1995 г. Дубоссарского викариатства, а затем, в 1998 г. и Тираспольско-Дубоссарской епархии.

Изучение истории Тираспольско-Дубоссарской епархии, по мнению авторов, представляет значительный научный интерес и обусловлено боль­шой ролью, которую играет в современном мире Православие вообще и Русская Православная Церковь в частности, а так­же тем, что Православие является одной из главных духовных скреп Приднестровья с Русским миром, с Российской Федера­цией.  Епархия, начавшая свою деятельность с небольшого количества приходов, превратилась в церковную структуру, ох­ватывающую все города и районы нашего государства, не только словом, но и делом возрождающую духовность приднестровского народа.

Изучая историю Тираспольско-Дубоссарской епархии, ав­торы поставили перед собой задачи анализа и обобщения ин­формации о внутрицерковной жизни епархии (органы управле­ния епархии, деятельность правящего архиерея, строительство новых храмов и реставрация существующих, жизнедеятельность монастырей), а также о взаимоотношениях с государственными структурами, включая министерства и ведомства, воинские под­разделения и правоохранительные органы, о религиозном про­свещении, работе с молодежью, социальном служении и благо­творительности.

Проректор по науке и инновационной деятельности Тираспольского межрегионального университета Г.С. Брусалинская проинформировала об опыте сотрудничества в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко и других вузов республики с Тираспольско-Дубоссарской епархией.

Доклад «Евангельские ценности: права и обязанности» представил настоятель Храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Днестровск  протоиерей Виталий Коваль.

В завершение пленарного заседания ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.И. Берил сообщил, что 2020 год войдет в историю как год глобальных вызовов, больших испытаний и потрясений. «Между народами разных стран и народом внутри одной страны  нарастают отчужденность и конфликты. Миллионы людей стремительно теряют ценностные ориентиры и уверенность в будущем. Разрушается нормальное восприятие происходящего, отношения внутри общества все больше подвержены деформациям и порождают агрессию. Все чаще эксперты говорят  об утрате веры и тех ценностей, которые создавались веками  и удерживали общество в цивилизованных берегах. Наиболее уязвимой в таких условиях становится молодежь. Необходимо уже сейчас включиться в работу по сохранению и защите тех основ, на которых построена нормальная естественная жизнь общества и человека», - подчеркнул Степан Иорданович. 

Работу конференции продолжили секционные заседания «Православие, история и культура», «Православие и филология», «Православие и педагогика», «Православие и безопасность государства».  На секциях говорили о деятельности Тираспольско-Дубоссарской епархии в условиях пандемии, влиянии Русской Православной Церкви на процесс социализации личности, духовно-нравственном воспитании младших школьников в процессе познания родного края, взаимоотношении церкви и государства в России и т. д.

Татьяна Сырбу.