ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Научно-практический семинар по вопросам взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления прошел на юридическом факультете

На юридическом факультете 27 мая состоялся научно-практический семинар: «Актуальные вопросы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления: опыт Приднестровья, России и зарубежных стран», который организовали и провели кафедра конституционного, административного муниципального права и НИЛ «Правовые исследования».

В работе семинара приняли участие представители Верховного Совета ПМР, Конституционного Суда, Прокуратуры, органов местного самоуправления,  преподаватели кафедр конституционного, административного права, гражданского права и процесса, уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, теории и истории государства и права, представители НИЛ «Правовые исследования», магистранты и студенты юридического факультета ПГУ, ТФ «МИПП». Модератор научно-практического семинара – и.о. зав. кафедрой конституционного, административного и муниципального права О. А.Малярчук.

В ходе проведения семинара поднимались наиболее актуальные проблемы организации и функционирования местного самоуправления в Приднестровской Молдавской Республике в аспекте их взаимодействия с органами государственной власти.

Как отметила в приветственном слове декан юридического факультета, к.ю.н., доц. Г. И. Сандуца, взаимодействие между органами государственной власти и органами местного самоуправления необходимо, поскольку и те, и другие представляют и выражают интересы народа, и их взаимодействие является неотъемлемой частью всей системы публичной власти, интересов отдельных территориальных сообществ и каждого из лиц, составляющих в совокупности народ Приднестровья.

И.о. зав. кафедрой КАиМП во вступительном слове обратила внимание на то, что объективно существуют проблемы, которые могут быть решены только на общегосударственном уровне с привлечением централизованных средств и ресурсов. Но, в то же время, реализация многих задач, обеспечение определенного уровня жизни населения осуществляется не в государстве вообще, а в конкретных территориальных образованиях компактного проживания граждан — муниципальных образованиях. От характера и объёма взаимодействия органов государственной власти с ОМС и его должностными лицами во многом зависит эффективность региональной политики.

Доцент кафедры КАиМП  Е.В. Лысенко озвучила целый ряд проблем правового обеспечения деятельности местного самоуправления, в частности, коллизии конституционного законодательства, определяющего его место в системе органов публичной власти, отсутствие в нормативных актах определения понятия и перечня вопросов местного значения, что, в результате, отрицательно влияет на четкое разграничение полномочий между государством и местным самоуправлением.

Представитель Верховного Совета ПМР С. А. Привалова подняла актуальные вопросы материально-финансового обеспечения местного самоуправления, соотношения такого обеспечения с полномочиями муниципальных органов. Также были подняты проблемы реформирования местного самоуправления в ПМР на основе опыта России, Латвии, ФРГ, Италии и ряда других стран в рамках существующих на сегодняшний день моделей. Была высказана мысль о том, что в чистом виде для Приднестровья не пригодна ни одна из известных моделей, нам необходимо разработать собственную систему муниципальной власти с учетом целого ряда особенностей.

Практические проблемы взаимодействия государственных администраций, контрольно-надзорных и других органов государственной власти с органами местного самоуправления на примере Бендерского городского Совета народных депутатов были подняты юристом СНД г. Бендеры М.А.Колесник.

В рамках работы научно-практического семинара также выступили зав. кафедрой гражданского права и гражданского процесса к.ю.н., доц.  Я. Ф. Федорчуков, преподаватель В.Л. Попескул, доцент, судья Конституционного Суда ПМР С.М.Степанов, магистранты  А. Г. Фисаревский,  Н. С. Василатий, Е.В. Баринова, О.И.Маркова.

Выступления сопровождались ответами на интересующие участников вопросы, конструктивной критикой, дискуссией.

По результатам проведения научно-практического семинара была принята резолюция на основе предложенного организаторами проекта с учетом внесенных предложений участников. В резолюции отмечена необходимость дальнейшего проведения теоретико-практических мероприятий по проблематике местного самоуправления с участием представителей научных кругов и представителей органов публичной власти. НИЛ «Правовые исследования» рекомендовано разработать и обосновать модель местного самоуправления для Приднестровской Молдавской Республики, представительным (законодательным) органам рассмотреть предложения участников семинара о внесении изменений в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие статус и деятельность органов местного самоуправления. Также рекомендовано принять новый закон о местном самоуправлении в ПМР.