The was a problem converting the source image.

Мягкая сила во внешней политике России

В конференц-зале Приднестровского государственного университета 16 декабря состоялась встреча студентов факультета общественных наук и филологического факультета с доктором политических наук, профессором кафедры международных отношений и политологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, ученым секретарем Нижегородского отделения МОО «ИППО» Светланой Анатольевной Колобовой и студентами Нижегородского лингвистического университета.

На встрече с российскими гостями   присутствовали ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко доктор физико-математических наук профессор Степан Иорданович Берил, декан факультета общественных наук доцент Елена Михайловна Бобкова, директор Центра российского образования и науки ПГУ Ольга Евгеньевна Филиппенко, а также преподаватели нашего университета.

В своем приветственном слове ректор ПГУ С.И. Берил напомнил о соглашении, которое было заключено с НГЛУ им. Н.А.Добролюбова в октябре во время конференции «Покровские чтения - 2017». Степан Иорданович убежден, что между вузами открывается очень интересное направление сотрудничества.

Светлана Анатольевна Колобова представила лекцию на тему «Международное гуманитарное сотрудничество России: новые возможности и перспективы развития», а также познакомила с деятельностью Императорского Православного Палестинского общества. Начала свою лекцию профессор Колобова с презентации на тему «Мягкая сила во внешней политике России». Светлана Анатольевна уверена, что современные люди погрузились в виртуальную жизнь, потеряли связь с реальностью, стали жить стереотипами. Технологии, влияя на жизнь людей, стали менять их мировоззрение. Стремление молодых людей подражать западным канонам – это еще одна важная тема, которая заставляет задуматься и искать способы сохранения национальных устоев. Светлана Анатольевна обратила внимание на то, что русская история богата своими замечательными традициями и обычаями, поэтому не стоит бросаться на все, что не принадлежит нам. Борьба современного общества между Западом и Россией, как отметила С.А. Колобова, идет не открытым, военным путем, а с помощью использования других средств воздействия. Светлана Анатольевна призвала студентов задуматься о том, что славяне всегда отличались добротой и не враждовали, не нападали на другие народы.

Интересным был рассказ Светланы Анатольевны Колобовой о Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское общество». Она сообщила о становлении и развитии данной организации до наших дней. Основные цели Общества – поддержание духовных связей России со Святой Землей, сохранение культурного и исторического наследия, развитие дружественных связей России со странами и народами Ближнего Востока, гуманитарные и просветительские миссии в ближневосточном регионе, содействие православному паломничеству, поддержание Православия. Эти благородные цели тесно связаны с традиционными духовно-нравственными чертами русского народа и внешнеполитическими приоритетами Российского государства. Многие известные люди являлись почетными членами этого общества.

Александр Адаужи, студент второго курса кафедры международных отношений НГЛУ, приехавший вместе со Светланой Анатольевной,  представил нашим студентам молодёжные, социальные и научные проекты НГЛУ. Кроме того, Александр поделился с приднестровскими студентами опытом проведения Нижегородской международной модели ООН.

Людмила  Савенкова.

{gallery}/2017/12/19/1/{/gallery}