Волонтерства много не бывает

Для преподавателей-организаторов 7 декабря в Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ прошел семинар, посвященный волонтерству. Докладчики освещали волонтерскую деятельность и реализуемые  в студенческой среде добровольческие проекты. С приветственным словом к аудитории обратились министр просвещения ПМР Татьяна Геннадьевна Логинова и ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Степан Иорданович Берил.

Татьяна Геннадьевна Логинова напомнила участникам семинара о существовавшей во времена Советского Союза системе поддержки человека. Как отметила Т.Г. Логинова, в  период реорганизации государства в 1990-х годах многие подростки из благополучных семей вошли в группу риска, появились люди, которые нуждаются в поддержке. Тогда и начало создаваться волонтерское движение. Татьяна Геннадьевна подчеркнула, что сейчас  для подрастающего поколения важно не только духовно-нравственное воспитание, но и патриотическое.

«Обучение в ПГУ – это  не только воспитание, но и  передача опыта и философии, - заметил ректор ПГУ С.И. Берил, отметив, что каждый год при вручении дипломов преподаватели задаются вопросом: "студенты выходят в общество только с дипломом или с чем-то еще?" и стремятся совершенствовать свои методики. «Мы формируем коллектив по принципу семьи и желаем лучшего для наших детей. Именно в вузе собирается самая активная, передовая и креативная молодежь, а преподаватели всегда готовы поделиться опытом и предоставить площадку для развития их потенциала», - подчеркнул ректор.

Заведующая отделом молодежной политики, воспитания и социальной защиты Елена Евгеньевна Гончаренко в своем выступлении привела данные о работе социальных волонтерских проектов. В добровольческом движении ПГУ, отметила Е.Е. Гончаренко, задействованы такие направления, как профориентационная работа, работа с сиротами и детскими домами, пожилыми людьми, донорство и экологическая деятельность. В ходе реализации  акции «Твори добро» студенты-волонтеры ПГУ поздравили пожилых людей, находящихся в Первомайском доме-интернате, с пасхальными праздниками, вручив им небольшие подарки. Также студенты навещали детей-сирот в детских домах, инвалидов в домах-интернатах, ветеранов Великой Отечественной войны. Ребята готовили для опекаемых концерты, привозили продукты, сладости, канцтовары. Волонтеры ПГУ активно участвовали в сборе материальных средств для нуждающихся в помощи однокурсников, организовывали благотворительные концерты и т. д. На каждом факультете студенты проводят свои акции и собирают необходимые средства для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Говоря о реализуемом на  экономическом факультете проекте «Доброта вокруг нас», студентка Елена Кирсан акцентировала внимание на том, что все мероприятия и концерты, проводящиеся на факультете, являются благотворительными.

Виктория Чистякова.

• IMG_9336_копия_result