ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Научно-образовательном центре ПГУ в г. Бендеры прошла презентация монографии

В Бендерском политехническом филиале прошла презентация монографии «Подростки в дистантных семьях: становление самосознания» в рамках семинара на тему «Инновационные подходы в образовании». В работе научно-методического семинара приняли участие представители Приднестровского госуниверситета, образовательных дошкольных и школьных учебных  заведений города и республики, а также педагоги среднего и начального профессионального образования, молодые ученые и студенты.

Авторы представленного издания - Е.А. Сорокоумова, профессор, д.психол.н., профессор кафедры психологии труда и психологического консультирования МПГУ, г. Москва; А.Л. Цынцарь, к.психол.н., доцент кафедры «Естественные и экономические науки», зам. директора по научной работе БПФ ГОУ «ПГУ им.Т.Г. Шевченко».

Представляя свой научный труд, А.Л. Цынцарь откровенно призналась, что основная ценность монографии заключается в том, что было проведено исследование по особенностям становления самосознания подростков из дистантных семей. В исследовании дистантная семья понимается как семья, в которой один из родителей длительно отсутствует в силу трудовой деятельности для повышения благосостояния семьи, выполняемой в другом городе (или стране), в силу чего контакты с детьми отличаются нерегулярностью (вызванной трудовыми вахтами) и дистантностью (вызванной опосредованным общением с помощью средств связи), что в целом приводит к искажению личностного развития подростка и сказывается на формировании его самосознания.

В монографии «Подростки в дистантных семьях: становление самосознания» отмечено, что на процесс становления самосознания как психологического новообразования подросткового возраста большое влияние оказывают внутрисемейные отношения родителей и детей. В исследовании представлен анализ социальной ситуации развития современной семьи.

Книга адресована научным работникам, специалистам в области возрастной и педагогической психологии, практическим психологам, а также студентам и аспирантам психологических факультетов, практическим работникам образовательных учреждений. Может быть полезна педагогам и психологам, обеспечивающим деятельность психологической службы школы.

Участники семинара высоко оценили труд ученых. Автор поблагодарила присутствующих за внимание и интерес к данной проблематике.

Екатерина Гатанюк, методист Отдела по научной

и учебно-исследовательской работе БПФ ГОУ «ПГУ им.Т.Г. Шевченко».