ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Республиканская конференция исследовательского общества учащихся

6 апреля Приднестровский госуниверситет принимал лучших из лучших молодых исследователей - школьников, которые прошли отборочные этапы и стали победителями городских и районных  конференций исследовательского общества учащихся (ИОУ).

В Культурно-просветительском центре состоялось торжественное открытие заключительного третьего тура конференции, на которую со всей республики прибыли 686  призёров районных и городских этапов конкурса.

Юных исследователей поприветствовали министр просвещения и ректор Приднестровского государственного университета им.Т.Г. Шевченко. «Здесь собрались самые лучшие, вы уже победители своих школ и районов. Ваш труд – это, конечно, и труд вашего педагога-наставника, это и поддержка вашей семьи. Я от души желаю, чтобы сегодня вы прославили школу, в которой учитесь, своего педагога, показали свой талант. Но всё это, конечно же, в совокупности делается для того, чтобы принести пользу в первую очередь своему Отечеству», – отметила министр просвещения ПМР Т. Г. Логинова.

Как отметила Татьяна Геннадьевна, с каждым годом в ИОУ принимает участие всё больше школьников, поэтому Министерство просвещения совместно с ПГУ решили разделить участников на среднюю (7-9 классы) и старшую (10-11 классы) группы.

«Дорогие друзья, вас принимает самый крупный научно-образовательный центр нашей республики – ПГУ. Прежде всего, это центр науки, и его главная задача – отобрать самых способных ребят, которые уже сегодня заявили о своём праве быть лидером», – обратился к участникам ректор ПГУ С.И. Берил.

В этом году учащиеся представили 437 исследовательских работ в 50 предметных секциях. Работа велась практически во всех корпусах вуза. Школьникам это позволило ближе познакомиться с будущим местом учебы.  Призёры Республиканской конференции получат преференции при поступлении в госуниверситет.

Ориентироваться в расположении секций школьникам и их педагогам помогали волонтеры из числа студентов университета. Руководителем  штаба волонтеров выступила председатель профкома студентов ПГУ И.Ю. Чурсина.

Дарина Кулакова.