Инновационные педагогические технологии обсудили на филфаке

Республиканская научно-практической конференции с международным участием «Инновационные педагогические технологии преподавания иностранных языков в высших и средних учебных заведениях», организованная кафедрой иностранных языков филологического факультета, 24 апреля состоялась в конференц-зале ПГУ. В работе конференции приняли участие преподаватели кафедр иностранных языков, кафедры русского языка и межкультурной коммуникации, теории и практики перевода филологического факультета ПГУ, учителя иностранных языков средних, средних специальных образовательных учреждений республики.

От лица ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко участников конференции с международным участием приветствовала начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор. «Вопрос владения иностранным языком на сегодняшний день является весьма актуальным не только для обучения в высшем и в среднем профессиональном образовательном учреждении, но и для всех образовательных ступеней, поскольку владение иностранными языками позволяет нам расширить степень взаимодействия в профессиональном, повседневном общении, повысить уровень культуры, коммуникации и, соответственно, состояться как профессионалу своего дела», - отметила Анна Владимировна. Она выразила надежду, что конференция послужит прекрасной возможностью повысить собственные знания в области преподавания языка и позволит познакомится с опытом коллег.

Слова приветствия высказала и и.о. декана филологического факультета доцент О.В. Еремеева. Оксана Владимировна выразила уверенность, что профессиональный диалог, который состоится в рамках конференции, будет способствовать поиску новых идей, форм и методов работы, основанных на инновационных технологиях, и пожелала участникам конференции плодотворной работы, взаимного обогащения педагогическими идеями для совершенствования образовательного процесса.

Как сообщила непосредственный организатор мероприятия, и.о. зав. кафедрой иностранных языков, старший преподаватель А.А. Якубовская, программа мероприятия предполагает обсуждение широкого круга проблем. Это лингвокультуроведческие и когнитивные аспекты языка и коммуникации, коммуникативный потенциал лексико-грамматических и стилистических языковых средств, проблемы перевода в аспекте межкультурной коммуникации, процесс преподавания иностранных языков и межкультурная коммуникация. А.А. Якубовская перечислила задачи, которые стоят перед конференцией, – формирование социально-ответственной личности и коммуникативных компетенций.

Пленарное заседание открылось докладом заведующего кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации д.ф.н. профессора Е.А. Погорелой о диалоге как эффективной форме сохранения межкультурного контекста развития современного языкового образования. Затем заведующий кафедрой романской филологии Международного независимого университета Молдовы (ULIM) д.ф.н. профессор И.З. Маноли представил доклад «Нео-, неология, неологизация как один из важнейших параметров современной лексикологии».

Работу республиканской научно-практической конференции продолжили секционные заседания. Согласно их программе, были заслушали доклады учителя английского языка А.Н. Горшинской «Использование инновационных технологий на уроках английского языка с целью повышения знаний», преподавателя английского языка А.В. Лукашевой «Интерактивная доска как средство обучения английскому языку в организации среднего профессионального образования», учителя английского языка, русского языка и литературы Н.Р. Малуа и педагога-психолога Т.Ю. Семяковой «Элементы эвристической технологии обучения на уроках английского языка в школе», преподавателя  А.В. Ледовской «Формы обучения иностранному языку с применением информационно-коммуникационных технологии», старшего преподавателя О.И. Осяшиной «Этнолингвистический анализ итальянской музыкальной терминологии» и многие другие.

В заключение работы республиканской научно-практической конференции всем докладчикам вручили сертификаты участника.

Татьяна Сырбу.