ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Современные тенденции обучения молдавской филологии обсудили в ПГУ

Республиканская научно-практическая конференция «Тендинце модерне ын кадрул предэрий/ студиерий лимбий офичиале молдовенешть» («Современные тенденции в обучении официальному молдавскому языку») 15 ноября состоялась в Центре молдавской культуры ПГУ.  Организаторы конференции - кафедра молдавской филологии и научно-исследовательская лаборатория «Факла».

В работе  конференции участвовали представители ректората Приднестровского государственного университета,  студенты и преподаватели кафедры молдавской филологии, сотрудники НИЛ «Факла»,  преподаватели высших и средних специальных учебных заведений республики, директора, заместители директоров и учителя общеобразовательных учреждений, сотрудники методических служб.

Пленарное заседание открыла и.о. зав. кафедрой молдавской филологии старший преподаватель Е.В. Корноголуб, которая поприветствовала участников конференции и рассказала о важности научного форума, о работе кафедры и научно-исследовательской лаборатории «Факла». С приветственным словом выступила зам. декана по науке филологического факультета М.В. Гамар.

В программе конференции были выступления по актуальным вопросам молдавского языка. Формат конференции предполагал дискуссию, в процессе которой участники активно задавали выступающим вопросы. Некоторые темы вызвали особо бурное обсуждение. Анализ докладов и оценочных суждений, прозвучавших на конференции, позволяет выделить несколько позиций для предметной дискуссии о способах решения важнейших  задач, направленных  на повышение качества преподавания молдавского языка и литературы в современной школе.

 По мнению педагогов, наличие мотивации к изучению молдавского языка и литературы является необходимым условием успешности процесса, а, следовательно, может выступать одной из значимых целей и критерием отбора качественных технологий организации образовательной деятельности в предметной области «Молдавский язык и литература».

Участники конференции в своих докладах и выступлениях как первоочередную задачу, стоящую сегодня перед учителями-словесниками, определили необходимость издания учебной и методической литературы на молдавском языке, а также совершенствование форм преподавания молдавского языка и литературы в современной школе.

Все выступившие получили сертификаты, доклады участников конференции будут опубликованы в сборнике, подготовленном кафедрой молдавской филологии.

Т.С. Писларь,

ведущий специалист Центра молдавской культуры ПГУ.