ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Состоялось заседание Совета по инновационной образовательной деятельности

Заседание Совета по инновационной образовательной деятельности (СИОД) состоялось 19 ноября в конференц-зале главного корпуса университета.

В соответствии с повесткой дня директор Научного информационно–библиотечного центра (НИБЦ) ПГУ Л.И. Синяк рассказала о плане информатизации научной библиотеки ПГУ. Как сообщила Любовь Ивановна, запланированы работы по оформлению виртуально-выставочного пространства на сайте НИБЦ и приобретение программного продукта для создания электронно-библиотечных систем, платных электронных ресурсов, специального фолиантного сканера и оборудования для штрихкодирования, обновление компьютерного парка. Сотрудники центра продолжат работу по   оцифровке учебной, научной и другой литературы, по наполнению электронного каталога «Редкая книга» и по наполнению электронного каталога «Труды профессорско-преподавательского состава ПГУ им. Т.Г. Шевченко».

Председатель совета проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании доцент А.Ю. Долгов предложил добавить в план подключение к Национальной электронной библиотеке Российской Федерации.

Начальник отдела эксплуатации информационных ресурсов С.В. Злобин выступил с информацией об особенностях электронной информационно-образовательной среды ПГУ. Сергей Владимирович сообщил, что при аккредитации Приднестровского государственного университета Рособрнадзором в 2021 году проверка будет осуществляться дистанционным способом. Специальные программные средства проверят имеющиеся сведения об образовательной организации и документы, регламентирующие образовательный процесс на главном сайте ПГУ, сайтах факультетов и других базах данных. Программные средства будут считывать информацию по определённым тэгам – информационным меткам, которые характерны для каждого раздела. Поэтому важно на портале ПГУ, созданном на платформе Moodle, выложить всю необходимую информацию в формате PDF с 2016 года по настоящее время.

Также С.В. Злобин разъяснил, как просто и быстро загрузить, изменить или дополнить необходимую информацию на электронном портале ПГУ. Для тех, кому понадобится дополнительная помощь по наполнению, планируется провести мастер-класс.

А.Ю. Долгов проинформировал  о плане модернизации и компьютеризации ПГУ на 2020 год. Алексей Юрьевич рассказал и о визите директора Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ Д.Н. Янышева и его коллеги, а также лекциях, которые были прочитаны ими для профессорско-преподавательского состава нашего университета. Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании также поделился с членами СИОДа информацией о проекте создания многофункционального Центра цифрового образования ПГУ «IT-квантум» в  целях ранней профилизации школьников.

О готовности материалов I и II туров Олимпиады ПГУ для школьников 8-11 классов рассказала начальник отдела инновационных образовательных технологий Н.В. Кривошапова. Первый тур Олимпиады пройдет в заочной форме с 20 по 22 декабря. Второй тур – очный, пройдет с 20 по 25 января. Регистрация участников - с 20 ноября по 19 декабря на сайте olуmpiada.spsu.ru.

Наталья Викторовна сообщила и о подготовке II Республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в современном образовании», которая состоится 26 ноября в 9:00 в конференц-зале. Регистрация участников будет проводиться с 8:10 до 8:40.

Татьяна Сырбу.