ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На экономическом факультете прошла презентация изданий

Презентация научных работ 4 февраля состоялась в Ресурсном центре экономического факультета, где собрались заведующие кафедрами, преподаватели, представители деканата во главе с деканом доцентом И.Н. Узуном.

Свои научные труды презентовала проректор по научно-инновационной деятельности ПГУ им. Т.Г. Шевченко к.э.н. доцент И.В. Толмачева, также являющаяся доцентом  кафедры финансов и кредита. Ирина Вильевна представила коллегам три монографии, вышедшие при ее непосредственном участии. Первая из них – коллективная монография «Кредитные отношения в современной экономике» является сборником материалов одной из секций конференции «Где взять деньги для экономического роста? Денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политика государства». Конференция прошла 28 ноября 2018 года в рамках V Международного форума Финансового университета при Правительстве РФ «Как попасть в пятерку». И.В. Толмачева приняла участие в работе секции «Кредитные отношения», которой руководил профессор О.И. Лаврушин, зав. кафедрой банков и банковского менеджмента. Монография состоит из трех разделов, в одном из которых – «Инновационные формы организации кредитования и эффективность их практического использования» – представлена работа И.В. Толмачевой «Зарубежный опыт кредитования малого и среднего предпринимательства в кризисный период».

Вторая монография – авторская работа И.В. Толмачевой  называется «Финансовая устойчивость: теоретические и практические подходы». Она состоит из двух разделов, посвященных финансовой устойчивости государства в целом и отраслей народного хозяйства – в частности. Поскольку, как подчеркнула Ирина Вильевна, государству необходимо противостоять возникающим кризисам и угрозам, укрепление финансовой устойчивости и экономики в целом вызывает особый интерес. Как показали исследования, кризисные явления в экономиках ряда стран, расположенных по соседству, однозначно отразятся на экономике отдельной страны (украинский кризис 2014-2016 гг.). Кризисы мирового характера влияют на качество экономических процессов не только в масштабах отдельного государства, но и на их протекание во всей мировой экономике (на примере кризиса 2008-2009 гг.).

Третья из представленных доцентом И.В. Толмачевой монографий также посвящена обеспечению финансовой стабильности государства.

В заключение Ирина Вильевна призвала коллег чаще встречаться  на подобных мероприятиях и знакомить научное сообщество факультета с актуальными публикациями.

Лилия Трофимова.