ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Подписание договоров о сотрудничестве продолжается

Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко подписал два договора о сотрудничестве с Государственной службой статистики и Государственной службой управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики. Подписание состоялось 29 января в актовом зале главного корпуса на заседании Ученого совета.

Сотрудничать с Государственной службой управления документацией и архивами ПМР будет ответственный за подписание договора Институт государственного управления, права и социально гуманитарных наук. Своими подписями соглашение скрепили директор ИГУПиСГН профессор Е.М. Бобкова, ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил и начальник Госслужбы управления документацией и архивами кандидат исторических наук доцент З.Г. Тодорашко.

«Государственная служба архивов сотрудничает с Приднестровским госуниверситетом с 1993 года. За это время у нас выработались и устоялись многие формы взаимодействия. Ежегодно на базе нашей службы проходят производственные практики, специальные обзорные экскурсии для студентов различных направлений подготовки. Мы активно участвуем в научных и просветительских мероприятиях. Я сама являюсь частью профессорско-преподавательского состава, и для меня это великая честь», - отметила Зинаида Георгиевна.

Среди подписантов договора с Государственной службой статистики ПМР ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил и начальник Госслужбы статистики ПМР Н.А. Случинская, а также  два структурных подразделения ПГУ - ответственный за подписание  экономический факультет, Институт государственного управления, права и социально гуманитарных наук.

«Де-факто сотрудничество между университетом и госслужбой статистики очень тесное и системное. Мы долгое время взаимодействуем с кафедрой социологии Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук. Многие студенты проходят у нас практику, а некоторые остаются работать. В прошлом году совместно со студентами экономического факультета была организована работа по реализации первого этапа перехода от бумажной формы сдачи отчетности к электронной. Мы надеемся, что соглашение не только укрепит наши взаимоотношения, но и расширит их», - прокомментировала Наталья Анатольевна.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил выразил слова благодарности за доверие и годы сотрудничества, которые дали много положительных результатов. «Мы с большой надеждой смотрим в будущее. Уверяю вас, что наши взаимоотношения будут плодотворными и продуктивными!» - заверил Степан Иорданович.

Напомним, что все соглашения подписываются в рамках Распоряжения Правительства Приднестровской Молдавской Республики «О взаимодействии исполнительных органов государственной власти ПМР и Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко».

Татьяна Сырбу.