ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Представители ПГУ выступили экспертами Всероссийского инженерного конкурса

Декан физико-математического факультета кандидат физ.-мат. наук доцент кафедры квантовой радиофизики и систем связи О.В. Коровай и заместитель декана по учебно-методической работе кандидат физ.-мат. наук доцент кафедры квантовой радиофизики и систем связи О.Ф. Васильева, зав. кафедрой информатики и программной инженерии Рыбницкого филиала кандидат  экономических наук доцент Л.А. Тягульская приняли участие в работе Всероссийского инженерного конкурса, выступив в качестве экспертов по направлениям 16.00.00 Физико-технические науки и технологии, 11.00.00 Инфокоммуникационные технологии и системы связи, 09.00.00 Информатика и вычислительная техника.

Всероссийский инженерный конкурс – это система ежегодных профессиональных соревнований по выявлению лучших представителей среди студентов и аспирантов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования по инженерным специальностям и направлениям подготовки в части освоения профессиональных компетенций в инженерных областях, разработчиков образовательных методик в профильных областях конкурса, а также государственных корпораций, предприятий реального сектора экономики, общественных организаций и объединений работодателей.  

Цели и задачи конкурса - развитие инженерного кадрового потенциала российской экономики; привлечение молодежи к решению актуальных производственных технических, экономических задач, имеющих практическое значение для развития промышленности России; повышение качества выпускных квалификационных работ (проектов) по инженерным специальностям и направлениям подготовки; выявление талантливых студентов и аспирантов и дальнейшая поддержка их профессионального роста; популяризация технического творчества; повышение престижа инженерных профессий среди молодежи; повышение качества образовательных программ; повышение качества образовательных стандартов в области подготовки специалистов по направлениям инженерных наук; формирование эффективной системы коммуникаций между образовательными организациями и предприятиями реального сектора экономики, а также формирование научно-технической базы.

Организатор ВИК – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Конкурс собрал более ста участников заочного этапа и триста участников очного этапа. Оценка осуществлялась на основании специальных критериев в ходе первого, экспертного этапа, проходившего  с 25 ноября по 8 декабря 2019 г. По окончании работы конкурсной комиссии были объявлены победители заочного этапа.

Второй,  очный,  этап проходил с 16 по 19 декабря. Конкурсный отбор осуществлялся в форме защиты конкурсных проектов.

Финальное мероприятие Всероссийского инженерного конкурса-2019 состоялось 19 декабря  на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

По итогам работы доцентам ПГУ им.Т.Г. Шевченко и.о. ректора ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» А.П. Фалаллеевым была объявлена благодарность за квалифицированную работу в качестве экспертов.

Соб.инф.