ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Совет деканов провел очередное заседание

Заседание Совета деканов прошло 5 февраля в конференц-зале ПГУ. Ректорат и руководители факультетов и институтов обсудили 7 вопросов, входящих в повестку.

В начале заседания ректор ПГУ С.И. Берил представил нового проректора по экономической деятельности и стратегическому развитию В.В. Соколова. Степан Иорданович особо отметил, что Владислав Владимирович имеет большой опыт управленческой работы в образовательных учреждениях. В свою очередь, новый проректор сказал, что очень рад работать в учебном заведении такого уровня.

Первым вопросом, который обсудили собравшиеся, стала разработка постатейного научно-практического комментария к Кодексу Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях. С подробной информацией об этом поручении выступила зав.кафедрой конституционного, административного и муниципального права Т.А. Демина. Татьяна Анатольевна подчеркнула, что кодекс охватывает множество различных сфер деятельности, и юристам требуется помощь и поддержка коллег с других факультетов, чтобы комментарий получился наиболее полным и точным. Директор ИГУПиСГН Е.М. Бобкова, подтвердила, что объем работы предстоит очень большой, а сроки даны сжатые – до конца июня 2020 года. Было принято решение о том, что до 10 февраля должны быть предоставлены списки сотрудников, которые войдут в рабочую группу для создания комментария.   

С информацией о ходе оплаты за обучение во втором полугодии 2019-2020  учебного года выступила главный бухгалтер Т.В. Стаматова. Она назвала конкретное число должников и сумму долга по каждому факультету. Ректор призвал деканов безотлагательно решить этот вопрос, поскольку финансовая стабильность университета зависит от своевременного выполнения студентами договорных обязательств.

О ходе зимней экзаменационной сессии 2019-2020 учебного года рассказала начальник Управления академической политики и системы качества обучения А.В. Топор. Она также озвучила статистику успеваемости, количество пропусков и неаттестаций за первое учебное полугодие. Максимальный процент успеваемости – на филологическом факультете (93%) и на факультете педагогики и психологии (91%). Информацию об академической успеваемости дополнили деканы факультетов.

Первый проректор Н.Н. Смоленский рассказал о внутренних мероприятиях вуза, которые пройдут в феврале, и осветил состояние процесса подписания соглашений по взаимодействию между факультетами ПГУ и исполнительными органами государственной власти ПМР. На данный момент осталось подписать всего два соглашения с министерствами, одно – с госслужбой и шесть – с госадминистрациями.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов представил подробный отчет об итогах Профориентационной олимпиады ПГУ для старших школьников (8-11 классы). Он рассказал о причинах организации такой олимпиады и стадиях ее подготовки. Для проведения олимпиады был разработан специальный сайт. Первый тур олимпиады проводился дистанционно (заочно) с помощью информационных технологий и длился три дня с 20 по 22 декабря 2019 года. На первый тур было подано 1296 заявлений (некоторые участники оставляли заявки сразу на несколько направлений). 395 человек прошли испытания, и после оценок работ специальным жюри 228 человек были рекомендованы к участию во втором туре. Он проводился очно, на него зарегистрировались 136 человек, пришло 114, испытания с разной степенью успешности прошли 111 участников. Не все школьники грамотно рассчитали силы и потому не успели выполнить задания по всем заявленным ими направлениям олимпиады. Алексей Юрьевич озвучил разнообразную статистику, которая касается участников: охват школ, классов, занятые места и др.

Завершилось заседание рассмотрением заявлений студентов по вопросам получения второго образования, перевода на другую форму обучения и др.

Л. Трофимова.