ПГУ им. Т.Г. Шевченко

ППС экономического факультета представил публикации 2019 года

Презентация публикаций профессорско-преподавательского состава и студентов экономического факультета Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко 6 февраля состоялась в ресурсном центре экономического факультета.

На мероприятии присутствовали первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский, проректор по научно-инновационной деятельности И.В. Толмачева, декан экономического факультета И.Н. Узун, директор Научного информационно–библиотечного центра (НИБЦ) Л.И. Синяк, преподавательский состав факультета.

Презентация публикаций сотрудников факультета – это традиционное мероприятие. Обычно оно проводится каждый год в январе.  В этом году руководство факультета решило перенести презентацию на февраль, приурочив её ко Дню науки.

В 2019 году профессорско-преподавательским составом опубликовано несколько монографий, статьи в научных журналах и сборниках, научно-методические пособия. Это монографии «Кредитные отношения в современной экономике» и «Финансовая устойчивость: теоретические и практические подходы» И.В. Толмачевой, сборник материалов Международной научно-практической конференции «Социально-экономическая политика государства на современном этапе», сборники «Актуальные вопросы экономической науки», «Современная экономика», научные статьи в Вестнике Приднестровского университета, журнале «Экономика Приднестровья» и многое другое.

Идя в ногу со временем, преподаватели сотрудники экономического факультета публикуются как в печатных, так и в электронных изданиях. Публикуясь в соавторстве с магистрантами, они стимулируют студентов на научную деятельность.

Как отметили участники презентациии, 2019 год был весьма плодотворным в плане научных публикаций. «Меня удивляет, насколько активными авторами являются преподаватели экономического факультета!», - отметил доцент кафедры экономической теории и мировой экономики В.В. Лабунский.

В общеуниверситетском рейтинге результатов научно-исследовательских работ по итогам 2019 года по техническим направлениям экономический факультет занимает лидирующие позиции уже третий год подряд. В этом году факультет набрал более 2700 баллов. В рейтинге кафедр экономического факультета по НИР за 2019 год лидирует кафедра "Бизнес-информатика и информационные технологии". На втором месте кафедра "Финансы и кредит". Третье место заняла кафедра "Бухгалтерский учет и аудит".

Татьяна Сырбу.