«Школа актива – 2023»

Ежегодный слет студенческого актива 29 сентября прошёл на базе университетского молодежного спортивно-оздоровительного комплекса «Содружество» за Днестром. Организаторами выступили Управление по молодежной политике и социально-психологической поддержке, Профсоюзный комитет студентов и Культурно-просветительский центр университета.

На слете собрались старосты и профорги всех факультетов. Каждой команде факультета досталось по домику, где ребята могли расположиться.

На церемонии открытия проректор по молодежной политике В.В. Ени отметила, что Школа актива в этом году проходит уже в 17-й раз. Валентина Вячеславовна поздравила первокурсников с поступлением в Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, пожелала им активной студенческой жизни, подчеркнув, что в течение ближайших лет именно они будут вести за собой коллективы академических групп, а потому и сами должны быть яркими, задорными, ответственными. Проректор выразила надежду, что молодая смена студенческого актива будет деятельно участвовать в жизни не только своего факультета, но и всего университета.

Начальник отдела молодежной политики, воспитания и соцзащиты Е.Е. Гончаренко сообщила, что данное мероприятие, организованное специально для студентов первого курса, можно назвать отличным трамплином в студенческую жизнь. «Статус активиста откроет перед вами немало перспектив и наполнит годы, проведенные в университете, яркими красками, позволяя быть в авангарде самых важных и интересных событий».

Руководитель Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке И.В. Клименко рассказала о программе слета, которая включала тренинги с психологом, командную работу, обед, знакомство с профкомом, подведение итогов слета.

Вначале студентов ждал небольшой приветственный концерт, после которого последовал инструктаж по дальнейшей работе.

Участников разделили на две группы. Первая группа осталась работать с представителями профкома, другая отправилась к психологам.  К каждому факультету был прикреплен свой психолог.

Во время групповой сессии с психологами студентам рассказывали про понятия soft skills и hard skills. К sofft skills (англ. - «мягкие» навыки) относятся социально-психологические качества: коммуникабельность и эмпатия, критическое мышление, умение работать в команде, а к hard skills (англ. «жесткие» навыки) - профессиональные навыки, которым можно научить и которые можно измерить. Многие студенты уже были знакомы с этими определениями и высказывали свои мнения. Данная тема не случайно была выбрана психологами, ведь большинству студентов в процессе обучения или работы понадобятся такие навыки и умения. Также ребята проходили различные психологические упражнения. Например, такое упражнение, как «Очередь» помогает развивать умение договариваться и убедительно аргументировать свою позицию. Или упражнение «Угадай эмоцию», где каждый должен был мимикой, действием или словами точно показать настроение. Все эти психологические упражнения нацелены на улучшение коммуникации между людьми в коллективе, что, безусловно, полезно для каждого студента.

После работы с психологами ребята отправлялись к представителям профкома. Студентов ждали веселые конкурсы, игры и интерактивы, где каждый смог поучаствовать.

Самой запоминающейся игрой стала всем известная с детства игра «Крокодил». Тематика заданий в игре была посвящена студенческой жизни: кто-то изображал спящего студента на паре, кто-то - преподавателя, а кто-то даже вечеринку студентов в «Винтаже». Было очень увлекательно наблюдать за пародиями и, конечно же, поучаствовать в игре. Тренинг был очень полезным и интересным, каждый для себя сделал важные выводы.

После того как студенты пообедали по-походному (гречкой с тушёнкой), состоялось знакомство с ребятами из студенческого профкома. Они подготовили тест на знание деятельности профсоюзного комитета. Также были различные блиц-опросы и задание – сочинить девиз для профкома, где каждая строчка начинается на какую-то определённую букву. У каждой команды была своя буква.

Ну, а потом состоялась традиционная дискотека, где каждый мог просто расслабиться и от души потанцевать с друзьями. В финале каждая команда получила приятные бонусы и сладкие призы, которые моментально были съедены немного уставшими, но очень довольными студентами.

Слёт профсоюзного актива помог студентам еще больше сдружиться, научил работать и взаимодействовать в команде, оставил очень приятные впечатления и воспоминания у каждого участника.

Ирина Рошкован, Полина Ткаченко, студентки кафедры журналистики.