ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Виват, Академия!

Торжественные мероприятия по случаю празднования 93-летия  Приднестровского государственного университета начались с божественной литургии  2 октября в храме святой Татианы.  

 На торжественном собрании в честь Дня университета – руководство, ветераны вуза, почетные гости, преподаватели и, конечно же, студенты. Открыл торжество ректор ПГУ доктор экономических наук, профессор В.В. Соколов. «Поздравляю вас с годовщиной основания университета. На сегодняшний день я не представляю министерства, ведомства, отрасли нашей республики, которые не были бы представлены нашими выпускниками. По-моему, их просто нет. Фактически все руководители сегодняшних министерств, органов государственной власти, учредитель нашего университета, Президент республики – это наши студенты. Наш ПГУ является кузницей кадров нашей республики. У нас есть развитие, есть движение вперед. И заслуга эта во многом принадлежит тем, кто сегодня присутствует здесь: ветеранам нашего университета. Работа преподавателя ведь требует определенных навыков, которые стали дефицитными в наше время. И спасибо вам огромное за то, что вы накапливаете этот опыт и передаете его  молодому поколению. Поздравляю вас с годовщиной, желаю здоровья и много-много лет плодотворной работы на благо университета», - отметил Владислав Владимирович.

Ведущая торжественного собрания зачитала поздравление учредителя университета - Президента ПМР В.Н. Красносельского, в котором отмечено:  «История нашего государственного университета начиналась с небольшого педагогического института, в котором было всего три факультета. Сегодня вуз является крупнейшим образовательным и научным центром республики. За эти годы пройден долгий, но славный путь. ПГУ сыграл огромную роль в становлении республики. Коллектив вуза усердно трудится на благо отечественного образования, укрепляя фундамент устойчивого развития нашего общества и государства. Благодаря широкой практической и инновационной деятельности, современным технологиям и новаторским проектам университет по праву заслужил авторитет надежной кузницы кадров не только на территории республики, но и за ее пределами». По случаю праздника ректор профессор В.В. Соколов и президент ПГУ профессор С.И. Берил вручили ряду сотрудников высокие государственные награды.

Первый проректор доцент Л.В. Скитская также поздравила всех преподавателей, сотрудников и студентов с праздником и вручила преподавателям  награды Министерства просвещения. «Профессия педагога – одна из самых важных, одна из самых главных на земле. Именно с педагога начинается формирование личности, обучение, развитие, воспитание, формирование гражданина страны. Поэтому тот труд, который каждый педагог, каждый учитель отдает ребенку, начиная со ступени дошкольного образования и заканчивая высшим образованием, - неоценимый вклад в развитие гражданина страны и республики в целом», - подчеркнула Лариса Валерьевна.

Проректор по экономической деятельности и стратегическому развитию С.П. Погорлецкий поздравил присутствующих и подчеркнул, как важен тот факт, что коллектив вуза лидирует не только в научной сфере, но и в других областях также показывает высокий результат. Сергей Павлович отметил заслуги команды, выступившей на прошедшей регате, посвященной 615-й годовщине первого летописного упоминания о городе Бендеры. В составе команды, участвовавшей в состязании, были преподаватели университета, и они заняли почетное третье место. Привезенный переходящий кубок в форме бронзового дракона был передан ректору.

После окончания официальной торжественной церемонии празднование Дня рождения университета продолжилось массовым гулянием студенчества. Перед корпусом «В» прошла церемония посвящения в студенты первокурсников и посвящение преподавателей в кураторы первого курса. Первокурсники и преподаватели дали торжественные обещания по достойному исполнению своих обязанностей. Также студенты бросали монетки в фонтан на удачу, пели и танцевали, исполняли квесты на смекалку. Завершением яркого дня стал гала-концерт с лучшими выступлениями финалистов конкурса «Зажги свою звезду», среди которых были зажигательные танцевальные номера и песни.

Татьяна Опренчук.