Обсудили вопросы математического моделирования

XIII международная конференция «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве» 6 октября состоялась на базе Приднестровского государственного университета. Проходила она в комбинированном формате, участниками стали профессорско-преподавательский состав ПГУ, учителя образовательных учреждений нашей республики,  представители ряда российских вузов.

В этом году конференция посвящена памяти недавно ушедшего сотрудника физико-математического факультета Приднестровского университета доктора физико-математических наук, профессора Э.П. Синявского.

Поприветствовав участников, президент ПГУ д.ф.-м.н., профессор С.И. Берил отметил: «Опыт, который мы с вами наработали более чем за двадцатилетний период, свидетельствует об актуальности такой конференции с широкой проблематикой, включающей применение методов математического моделирования в разных сферах, теоретическом и прикладном планах. То есть многопрофильность тематики стала достоинством конференции». Степан Иорданович также открыл пленарное заседание докладом на тему «Высокотемпературная сверхпроводимость в многослойных периодических материалах».

Директор научно-методического центра по астрономии и астрофизике ПГУ А.М. Выхристенко в своем выступлении рассказал о моделировании конструкции искусственного спутника земли на основе фотометрических наблюдений. Декан физико-математического факультета ФТИ ПГУ к.ф.-м.н., доцент О.В. Коровай остановилась на теме локализованных линейных состояний в фотонной решетке. Завершилось пленарное заседание докладом «Применение нейронных сетей для анализа параметров лазерного пятна на основе данных позиционно-чувствительного датчика» заведующего НИЛ ПГУ «Полупроводниковые преобразователи»  к.ф.-м.н., доцента А.В. Воронова.

Работа конференции продолжилась в секциях «Математическое моделирование в науке», «Моделирование в прикладных задачах», «Математическое моделирование в организационных системах».

По итогам конференции будет выпущен научный сборник.

Ольга Ящук.