ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Психологической службе ПГУ 25 лет

В нашей республике психологическая служба в системе высших учебных заведений впервые начала действовать при Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко в 1998 году. В нынешнем году она отмечает 25-летний юбилей, который решили приурочить к отмечаемому 22 ноября Всероссийскому Дню психолога.

Целью психологической службы вуза является психолого-педагогическое сопровождение участников образовательно-воспитательного процесса, способствующее подготовке высококвалифицированных специалистов.

В настоящее время отдел психологического сопровождения Управления по молодежной политике и социально-психологической поддержке взаимодействует со студентами, преподавателями и сотрудниками всех факультетов, институтов и филиалов Приднестровского государственного университета.

Психологическая служба решает важнейшую задачу современного высшего образования — формирование социально мобильной личности, способной к эффективной деятельности на рынке труда. Специалисты педагоги-психологи, основываясь в своих работах на научно-методических и практических критериях, сопровождают обучающихся для развития конкурентоспособной личности студента в образовательной среде университета. Основной задачей университетской психологической службы является психологическое сопровождение обучения и воспитания студентов на принципах гуманизации образования.

Отдел психологического сопровождения тесно сотрудничает и реализует совместные проекты с отделом молодежной политики и социальной защиты, со студенческим профкомом, Объединённым студенческим советом общежитий, Объединённым студенческим советом факультетов, Культурно-просветительским центром святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, волонтерским движением «Мы из ПГУ».

За 25 лет было реализовано множество проектов, направленных на развитие личностного роста и личных взаимоотношений студентов вуза. Это «Школа актива - много позитива» для студентов-активистов, проекты «Карьера» для студентов выпускников, «Школа кураторов», «Психологические гостиные» для студентов, проживающих в общежитиях, «Психологический киноклуб», реализуемые совместно с отделом молодежной политики, воспитания и социальной защиты проекты «Школа организаторов», «Школа волонтёров», «Кубок первокурсника» и др.

В течение 25 лет разрабатывались и планомерно реализовывались программы сопровождения студентов, такие как «Профориентация обучающихся» (в том числе и с ОВЗ), «Адаптация студентов к условиям обучения в вузе», «Психологическая безопасность образовательной среды ПГУ им.Т.Г.Шевченко», «Психологическое сопровождение студентов с ОВЗ», «Профилактическая работа по противодействию распространения негативных явлений в молодежной среде».

Педагоги-психологи также проводят мероприятия для профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета, долгое время они  совместно с кафедрой психологии курировали практику студентов-психологов.

За время существования психологической службы ПГУ можно с уверенностью сказать, что психологическое сопровождение является организованной, структурированной и постоянно выполняемой работой отдела психологического сопровождения. Вся деятельность наших высококвалифицированных специалистов направленна на личностное и профессиональное развитие будущего выпускника в период обучения в высшей школе, раскрытие потенциальных способностей студента, а также коррекцию различных трудностей в его личностном развитии.

Мы приглашаем студентов, преподавателей и сотрудников ПГУ принять участие в мероприятиях недели психологии, посвященной 25-летнниму юбилею психологической службы, которая пройдет с 20 по 24 ноября. С понедельника по пятницу будут проведены такие мероприятия, как «Раскрась свою жизнь сам», акция «Общежитие будущего», республиканский семинар для психологов «Когнитивная безопасность», круглый стол с международным участием «Опыт и перспективы психологического сопровождения субъектов образовательной среды высшей школы», также приуроченный к 25-летнему юбилею психологической службы ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Кроме того, будут встречи и просветительская работа со студентами всех факультетов и институтов на тему «Развитие стрессоустойчивости», тренинг «Профилактика эмоционального выгорания психолога».

От себя лично хочу поздравить наших уважаемых сотрудников психологической службы с 25-летним юбилеем их выдающейся работы и преданности профессии. Этот юбилей – свидетельство вашей выдержки, настойчивости и непоколебимого духа. Поздравляю и желаю вам еще больших побед и достижений на протяжении будущих лет!

                   Ю.С. Бондаренко, начальник отдела психологического сопровождения.