ПГУ им. Т.Г. Шевченко

«На поэтической волне»

Так была озаглавлена встреча в литературной гостиной, состоявшейся 15 ноября в Русском центре фонда «Русский мир» в ПГУ.

Встречу посвятили пяти выдающимся поэтам XX века: В.В. Маяковскому, Э.А. Асадову, А.Д. Дементьеву и Р.Г. Гамзатову, юбилеи которых отмечались в 2023 году.

Заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы доктор филологических наук, профессор  С.М. Заяц в своей вступительной речи отметил, что на таких мероприятиях студенты и преподаватели еще больше углубляются в творчество поэтов и писателей, соприкасаясь с их  произведениями и отраженной в них жизнью, ставшей частью великого наследия. «Советская литература учила нас быть верными, порядочными, учила быть людьми. То есть, в формировании человека нам помогает великое русское слово», – сказал Сергей Михайлович.

Студентки филологического факультета направлений «Педагогическое образование» и «Филология» рассказали о поэтах, чья биография и творчество неотъемлемо связаны с литературным процессом XX века.   

130 лет со дня рождения Владимира Владимировича Маяковского отметила литературная общественность в апреле. Он прожил всего 36 лет, но успел стать известным поэтом-футуристом, публицистом, драматургом, художником, талантливым актером кино, режиссером и сценаристом, активным общественным деятелем.  

Эдуард Аркадьевич Асадов умер в возрасте 80 лет, в ноябре любители его поэзии 100-летие со дня рождения автора «Стихов о рыжей дворняге» и многих других, трогающих душу стихотворений.  За годы своего активного творчества он запомнился читателям не только как талантливый советский поэт и прозаик, но и как человек огромной силы духа. Эдуард Асадов прошел Великую Отечественную войну, принял участие в битве под Севастополем, во время которой получил серьезное ранение головы, не совместимое с жизнью. Асадов чудом остался жив, но лишился зрения. Это трагедия не сломила поэта, и он продолжил свою литературную деятельность.

8 сентября отмечался 100-летний юбилей Расула Гамзатова – известного советского и российского поэта, публициста и политического деятеля. Его первым наставником и учителем в мире поэзии стал отец – аварский народный поэт Гамзат Цадаса. Р.Г. Гамзатов вел активную творческую работу, будучи школьным учителем, помощником режиссёра в театре, журналистом в газетах и на радио, переводчиком классической и современной литературы на аварский язык. Многие его стихотворения стали полюбившимися народу песнями. Среди них – известная всем песня «Журавли».  Умер Р.Г. Гамзатов на 81-м году жизни 3 ноября 2003 г. 

Совсем немного не дожил до своего 90-летия Андрей Дмитриевич Дементьев. В этом году он мог бы отпраздновать 95-летний юбилей. Популярный поэт-песенник,  радио- и телеведущий, автор многих крылатых поэтических строк и проникновенных размышлений, А.Д. Дементьев  занимает значимое место в современной отечественной литературе. Андрей Дементьев вел активную творческую жизнь, был ведущим радиопрограммы «Виражи времени», проводил множество творческих встреч. В 2016 году он опубликовал три сборника стихов: «Любимые стихотворения в одном томе», «Утро начинается с любви» и «Лебединая верность».

На встрече в литературной гостиной студенты читали стихи В. Маяковского, Э. Асадова, Р. Гамзатова, А. Дементьева и слушали песни, в основу которых легли их стихотворные строки.

Доцент кафедры русской и зарубежной литературы Г.Н. Николаева поблагодарила участников за интересные доклады и активную работу.

Ольга Ящук.