Экскурсия в планетарий

Экскурсию в обновленную обсерваторию и планетарий Физико-технического института15 ноября совершил студенческий актив университета. Перед началом экскурсии директор Научно-методического центра по астрономии и астрофизике А.М. Выхристенко поделился планами по приобретению оборудования для обсерватории, в том числе новейшего планетария из Германии и рефракторных телескопов большого разрешения. Александр Михайлович также отметил важность зарождения интереса к космосу у молодого поколения. После небольшого вступления прозвучала почти часовая лекция, сопровождаемая презентацией на тему «Вселенная и ее устройство». Были затронуты такие важные моменты, как история астрономии и астрофизики с древних времен до наших дней, астрономические знания Древней Руси, основные открытия в области изучения космоса, методы изучения Вселенной и т.д. Интересным моментом презентации стал показ документальных кадров запуска ракеты «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту.

В процессе лекции А.М. Выхристенко давал комментарии и разъяснения по поводу интересующих студентов вопросов, а также сделал небольшие прогнозы по поводу развития астрономии и астрофизики в ближайшие 20-30 лет. По окончании лекции студенты могли подробнее рассмотреть технические устройства, которые на сегодняшний день имеются в распоряжении Научно-методического центра, и даже подняться под купол обсерватории и увидеть большой телескоп, который, к сожалению, сейчас ремонтируется.

Экскурсия оказалась интересной и необычной, ребята, мало знакомые с темой космоса, смогли вынести ценные знания, которые в будущем, наверняка, смогут побудить желание познавать Вселенную еще больше.

Е. Гнип, студентка кафедры журналистики.