Методология научных исследований и экспертиз

20 ноября в конференц-зале главного корпуса университета прошла республиканская межведомственная научно-практическая конференция «Методология научных исследований и экспертиз». Организатором выступил Многопрофильный центр исследований и консультаций.

В конференции приняли участие президент ПГУ профессор С.И. Берил, проректор по научно-инновационной работе И.П. Капитальчук, директор Многопрофильного центра исследований и консультаций ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.В. Кривошапова, сотрудники университета. Среди почетных гостей главный специалист-эксперт Управления судебных экспертиз министерства юстиции ПМР Н.В. Бондаренко, начальник Управления профессионального образования и науки министерства просвещения ПМР Н.В. Борисова, начальник ГУ «Департамент судебных экспертиз МВД ПМР», полковник милиции М.М. Вышибаев, первый заместитель министра юстиции ПМР В.В. Жук, главный специалист Отдела рассмотрения обращений граждан и организаций Управления организации медицинской помощи и рассмотрения обращений граждан и организаций министерства здравоохранения ПМР О.Н. Кацавель, заместитель министра по социальной защите и труду, начальник Главного управления социально-трудовых отношений министерства по социальной защите и труду ПМР А.В. Кротова, советник Управления по делам стран СНГ и обеспечению переговорного процесса министерства иностранных дел ПМР А.Д. Можейкин, начальник Управления оплаты труда и занятости населения министерства по социальной защите и труду ПМР С.Н. Пашнева, начальник Управления судебных экспертиз министерства юстиции ПМР Ю.В. Шитов, сотрудники МГБ ПМР.

«Цель создания центра – это упорядочивание исследовательской деятельности преподавателей и сотрудников Приднестровского университета, которая выполняет запросы сторонних организаций, физических и юридических лиц, в соответствии со своим исследованием и экспертизой», – отметил Степан Иорданович, подчеркнув, что за время работы было проведено множество видов исследований на основе заключенных договоров о сотрудничестве университета с министерствами и ведомствами республики, включающие в себя переводы, языки, материалы справочного характера и многое другое.

«Любая конференция призвана для того, чтобы апробировать результаты исследований, полученных учеными, обменяться опытом. А характер межведомственной конференции придает статус обмена мнениями и опытом между различными ведомствами. Это особенно важно для центра. Особенно ценно, если будут звучать не только предложения, но и критические замечания по совершенствованию центра, они весьма полезны для нашей сегодняшней дискуссии», – отметил И.П. Капитальчук.

Н.В. Кривошапова рассказала об открытии центра 1 декабря 2021 года, подвела итоги работы и отметила, что за это время сотрудниками было проведено 422 различных исследования. Начальник ГУ «Департамент судебных экспертиз МВД ПМР» полковник милиции М.М. Вышибаев наградил Наталью Викторовну Кривошапову Грамотой министра внутренних дел.

В рамках пленарного заседания выступили четыре докладчика. Главный научный сотрудник НИЛ «Литера», кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Е.Г. Луговская рассказала о транснаучных измерениях языкознания. Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории ИГУиСГН С.Н. Разумов поделился своими изысканиями на тему «Междисциплинарные исследования Покровской церкви в с. Рашков в 2022 г.». Руководитель Республиканской общественной организации «Приднестровское историческое общество» А.П. Горносталь представил доклад «Новые научные открытия в истории и топонимике села Рашков». Александр Петрович подарил Наталье Викторовне монографию «Рашков исторический». Завершилось пленарное заседание докладом начальника редакционно-издательского отдела ПГУ, кандидата филологических наук, доцента кафедры журналистики В.В. Дабежи на тему «Антропонимия молдаван, болгар и гагаузов Приднестровья: обзор доступных источников».

После пленарного заседания участники круглого стола обсудили важность поднятых в докладах тем и приступили к работе секций. По итогам республиканской межведомственной научно-практической конференции «Методология научных исследований и экспертиз» была принята резолюция и будет выпущен электронный сборник материалов.

Ольга Ящук.