Профессиональная стажировка в Латвии

По приглашению Латвийской Национальной библиотеки директор Научно-информационного библиотечного центра ПГУ Л.И. Синяк приняла участие в программе  профессиональной стажировки в рамках проекта «EU4Dialogue: улучшение обменов при помощи культуры и образования», которая проходила в Латвии,  с 5 ноября по 3 декабря, в городах Рига, Елгава, Огре и Кулдига.

Как рассказала Любовь Ивановна, целью программы профессиональной стажировки являлось приобретение нового профессионального опыта, а также предоставление уникальной возможности получить инновационные практические навыки в управлении библиотечными коллекциями, планировании услуг, разработке стратегических и других нормативных документов.

В программу были включены лекции, профессиональные визиты, экскурсии, наблюдение за работой латвийских коллег, практические занятия, индивидуальная работа, изучение профессиональной литературы и презентации.

За этот период стажировки ознакомилась с работой, структурой и услугами  Латвийской Национальной библиотекой,  Научной библиотеки Латвийского государственного университета, Научной библиотекой Рижского технического университета, Центральными публичными библиотеками названных выше городов Латвии.

Латвийская Национальная библиотека является  одной их самых красивых и модернизированных современных библиотек Европы.  Построенная в 2014 году, она соответствует всем современным требованиям организации книгохранилищ. Научная библиотека ведущего университета республики – Латвийского государственного университета – построена в 2019 году и работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Основанная  в 1862 году Научная библиотека Рижского технического университета с 4 филиалами доступна для людей с инвалидностью и так же  работает круглосуточно в течение всей недели.

Л.И. Синяк сообщила, что во время стажировки она посетила Министерство культуры Латвии, где ознакомилась с нормативными документами и практикой аккредитации библиотек, с работой действующего при министерстве Библиотечного совета. Директор нашего Научно-информационного библиотечного центра также поинтересовалась процессом  формирования и организацией фондов (путь книги), тенденцией развития библиотечных коллекций, управлением библиотеками, библиотечно-информационными системами, с книжными хранилищами, архивом обязательного экземпляра, мероприятиями по популяризации чтения, мобильными услугами библиотек (библиотечным автобусом) и т.д.

Поездка в Прибалтику была информационно насыщенной и запомнится не только получением новых профессиональных знаний, но и встречами с латвийскими коллегами, знакомством с их опытом использования инновационных технологий.

Соб. инф.