В рамках Декады прав человека

В рамках Декады прав человека 13 декабря в конференц-зале юридического факультета прошла встреча актива юридической студенческой консультации с представителями Прокуратуры ПМР и Министерства юстиции ПМР.

Цель мероприятия – предоставление актуальной информации о деятельности правоприменителей в подведомственных сферах, обсуждение возможных направлений взаимодействия, проблем, с которыми сталкиваются студенты, участвующие в юридическом консультировании.

В ходе встречи представители прокуратуры презентовали книгу «30 лет Прокуратуре ПМР», рассказали участникам ЮСК о месте и роли прокуратуры в системе защиты прав человека, а также поделились информацией  о возросшем количестве поступающих обращений граждан.

Представитель Минюста рассказала о тесном и давнем сотрудничестве с ЮСК и положительно отозвалась о результатах работы данного объединения студентов.

Члены ЮСК задали интересующие их вопросы, в частности,   касательно причин отсутствия закона «Об оказании бесплатной юридической помощи», института общественных помощников, о причинах увеличения количества поступающих обращений граждан в органы прокуратуры. Также студенты рассказали о своем опыте прохождения учебной и производственной практики в  Прокуратуре.

По итогам встречи представители Прокуратуры ПМР и Министерства юстиции ПМР предложили различные механизмы взаимодействия и посещения мероприятий, в рамках которых есть возможность повысить свою правовую грамотность.

Соб. инф.