В будущее вместе с ПГУ

Вскоре выпускникам школ, гимназий и лицеев Приднестровья предстоит решить сложную задачу – выбрать для себя будущую профессию и вуз. Но как не ошибиться в таком сложном вопросе? Как родителям помочь сделать своим детям правильный выбор?

Эту важную тему обсуждали 8 декабря в конференц-зале ПГУ госуниверситета в рамках родительского собрания «В будущее вместе с Приднестровским государственным университетом им.Т.Г. Шевченко».

Определиться с выбором родителям выпускников тираспольских, бендерских, кицканских школ и лицеев 2024 года помогали начальник Управления образовательной политики Л.К. Тануркова, заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Приемной комиссии и профориентации О.Н. Овсянникова, ответственный секретарь Приемной комиссии М.А. Мякинина, деканы факультетов, директора институтов и филиалов ПГУ.

«Мы хотим познакомить вас с ведущим вузом нашей республики, с направлениями подготовки и специальностями, которые реализуются в Приднестровском государственном университете», – обратилась к родителям Л.К. Тануркова.

Людмила Константиновна подчеркнула, что причин выбрать наш вуз много, ведь Приднестровский государственный университет им.Т.Г. Шевченко – это качество образования, индивидуальный подход к каждому студенту, дружественная атмосфера и перспективы карьерного роста.

Выбор специальностей в ПГУ огромен. В состав университета входят 8 факультетов, 2 института и 2 филиала. Это аграрно-технологический, естественно-географический, медицинский, филологический, экономический, юридический факультеты, факультет педагогики и психологии, факультет физической культуры и спорта, Институт государственного управления и социально-гуманитарных наук, Физико-технический институт, Бендерский политехнический и Рыбницкий филиалы.

«Самое главное – выпускники ПГУ получат диплом о высшем образовании не только  Приднестровской Молдавской Республики, но и Российской Федерации, так как университет аккредитован в России. И это очень важно! Мы ждем вас в нашем университете!» – заключила Л.К. Тануркова.

И.о. декана юридического факультета Е.В. Лысенко добавила: «Сегодня мы говорим о будущем наших детей. Перед каждым родителем выпускника сейчас стоит серьезный вопрос: куда отдать своего ребенка учиться? Отправить его учиться в другую страну или поступить в ПГУ и точно знать, что у вашего ребенка все хорошо? От вас, уважаемые родители, зависит, как дальше сложится судьба вашего ребенка».

Руководители факультетов,  институтов и филиалов Приднестровского госуниверситета показали презентационные ролики, где рассказали о работе своих структурных подразделений, направлениях подготовки и специальностях,процессе обучения, научно-исследовательских лабораториях, активной научной деятельности, практике и трудоустройстве после окончания вуза.

Татьяна Дикусар.