ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Заседание Совета по инновационной образовательной деятельности

20 февраля в конференц-зале главного корпуса университета состоялось заседание Совета по инновационной образовательной деятельности. Участники совета обсудили вопросы повышения квалификации преподавателей ПГУ, методы работы на интерактивном образовательном портале ПГУ на платформе Moodle, итоги проведения профориентационной Олимпиады ПГУ для школьников 10-11 классов и другие вопросы.

Открыла заседание СИОДа начальник Управления дополнительного профессионального образования С.Г. Кучеряну. Стела Георгиевна рассказала о том, как прошли курсы повышения квалификации преподавателей по освоению методов работы в среде интерактивного образовательного портала. По итогам освоения программы преподаватели составляли собственные курсы для образовательной платформы. «Мы учли все особенности подготовленных материалов и провели обучение в комбинированном формате. Аудиторные занятия проводились в электронном читальном зале университета. Мы создали все условия для того, чтобы тематический план был усвоен всеми участниками», - подчеркнула С.Г. Кучеряну.

Об итогах проведения Олимпиады Приднестровского университета для старшеклассников рассказал проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании кандидат технических наук, доцент А.Ю. Долгов. Как отметил Алексей Юрьевич, это была уже пятая олимпиада, проводимая для старшеклассников республики, и в этом году при подготовке правил Приемной кампании было увеличено количество баллов призерам олимпиады при подаче документов для поступления в вуз. Сертификат действует в течение двух лет, было рекомендовано увеличить этот срок до четырех лет. «При равенстве баллов преимущество получает призер олимпиады среди других абитуриентов», - подчеркнул А.Ю. Долгов.

Совет также обсудил практику применения интерактивного образовательного портала электронного университета ПГУ в учебном процессе в подразделениях   за семестр.

В завершение заседания начальник отдела инновационных образовательных технологий Н.Ф. Чайковская рассказала о подготовке VI международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в современном образовании».

Татьяна Опренчук.