ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Проблему насилия в семье обсудили участники СНО «Психолог»

В рамках III Республиканского фестиваля «В мире профессий» участники студенческого научного общества «Психолог» 13 февраля провели открытый мастер-класс «Психология семейного насилия над женщинами: теоретические и прикладные аспекты». Вели мероприятие бакалавр IV курса Валерия Усанова и магистрант I курса Николай Мунтян.

С приветствием выступила заместитель декана по научной работе факультета педагогики и психологии к.п.н., доцент Г.В. Никитовская, отметив важность подобных мероприятий для научной и практической подготовки будущих психологов, а также для профориентации старшеклассников.

Студентки II курса направления «Психология» Алика Демченко и Полина Козленкова представили доклад на тему «Психологические особенности переживания женщинами насилия в семье». После выступления между участниками СНК «Психолог» завязалась дискуссия о причинах, частоте встречаемости и психологических и юридических аспектах помощи жертвам семейного насилия.

Психолог  центра «Резонанс» С.И. Белова провела авторский класс на тему «Психология семейного насилия над женщинами: теоретические  и прикладные аспекты». Светлана Ивановна как практик поделилась опытом диагностики и оказания кризисной психологической помощи женщинам –  жертвам насилия в семье.

Ответственные за организацию мастер-класса   Алика Демченко и Полина Козленкова продемонстрировали разработанный ими чек-лист в форме просветительского буклета «Психологическая помощь женщинам в ситуации семейного насилия», где показали признаки домашнего насилия над женщинами и возможности получения психологической помощи в Приднестровье. Студентки также рассказали об освещении данной проблемы в поп-культуре и масс-медиа.

Мастер-класс объединил 29 участников: руководителей и членов СНО факультета, его  студентов, преподавателей кафедры психологии и свободных слушателей, а также гостей из-за рубежа, магистрантов Московского городского психолого-педагогического  университета и Московского психолого-социального университета. Мастер-класс прошел в эмоциональной и дружественной атмосфере с множеством вопросов и мнений.

Гостями встречи стали также старшеклассники, будущие абитуриенты кафедры психологии, которые  смогли увидеть психологию как область научного исследования и практической помощи.

Завершая встречу, старший преподаватель кафедры психологии, ответственный за профориентацию на ФПиП Е.В. Чумейка поблагодарила руководителя СНО «Психолог» за хорошую организацию мероприятия, автора мастер-класса – за научно обоснованный подход к практике психологической помощи жертвам семейного насилия.  В заключение Елена Викторовна рассказала старшеклассникам о направлениях подготовки и профилях факультета педагогики и психологии и пригласила их поступать на один из лучших и старейших факультетов университета.

В.Ю. Могилевская, ст. преподаватель кафедры психологии, руководитель СНК «Психолог».