ВКСНТ рассмотрел итоги научно-исследовательской работы

Высший консультативный совет по науке и технике при Президенте ПМР на своем очередном заседании, проходившем 14 февраля в конференц-зале университета,  обсудил итоги выполнения государственного заказа по научно-исследовательским работам и плану проведения научных исследований в 2023 году.

От Приднестровского государственного университета во встрече приняли участие ректор ПГУ доктор экономических наук, профессор В.В. Соколов, президент ПГУ доктор физико-математических наук, профессор С.И. Берил, проректор по научно-инновационной работе кандидат географических наук, доцент И.П. Капитальчук, начальник Управления научной деятельности доцент К.Д. Ляхомская, начальник отдела научно-исследовательских работ Д.С. Жарикова, заведующий кафедрой хирургических болезней доктор медицинских наук, профессор А.А. Ботезату, заведующий кафедрой машиноведения и технологического оборудования кандидат технических наук, доцент Ф.Ю. Бурменко. Представители министерств и ведомств республики участвовали в работе дистанционно.

Министр просвещения С.Н. Иванишина выступила с докладом о научной деятельности в ПМР в 2023 году. Светлана Николаевна рассказала, какими документами регламентируется подготовка научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, какие научные работы проводились и были реализованы в отчетном году. Спикер обратила внимание членов совета на то, что наибольшее количество научных сотрудников работает с Приднестровским университетом. «С научными сотрудниками заключаются гражданско-правовые договора как с субисполнителями на выполнение научно-исследовательских работ. Научный потенциал республики сконцентрирован в Приднестровском государственном университете. Количество научных сотрудников влияет на количество публикаций, на их качество. Именно их публикации появляются в лицензированных журналах, входящих в международные системы цитирования. Это является показателем актуальности научных исследований и их международного признания», – подчеркнула министр.

О выполнении государственного заказа на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в 2023 году проинформировал проректор по научно-инновационной работе И.П. Капитальчук. Он сообщил, какие научно-исследовательские лаборатории функционируют в ПГУ им. Т.Г. Шевченко и какие заказы они выполняют.

На совете выступили представители исполнителей государственных заказов: директор ГУ «Приднестровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» кандидат сельскохозяйственных наук С.А. Секриеру, директор ГУ «Республиканский ботанический сад» кандидат технических наук, доцент В.И. Старыш и директор ГУ «Государственный заповедник «Ягорлык» Т.Д. Шарапановская.

В завершение заседания ВКСНТ министр просвещения С.Н. Иванишина представила информацию о проведении конкурса на соискание Государственной премии ПМР в области науки и инновационной деятельности в 2024 году.

Татьяна Опренчук.