ПГУ им. Т.Г. Шевченко

С Днём родного языка!

20 февраля в Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ кафедра русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета провела культурно-просветительское мероприятие «В мире родного языка». Состоялось оно в рамках II Международной научно-практической конференции «Теория и практика коммуникации», которая проходила в нашем университете 21-22 февраля.

В своём ярком, ёмком и лаконичном вступительном слове зав. кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации доктор филологических наук, профессор Е.А. Погорелая поздравила участников встречи – преподавателей кафедры, студентов I курса специальностей «Журналистика» и «Медиакоммуникации» и выпускников 402 группы – с Международным днём родного языка. Екатерина Афанасьевна подчеркнула особую роль родного языка в жизни каждого человека, познающего окружающий мир с помощью этого важнейшего средства человеческого общения.

Живой, неподдельный интерес и яркий эмоциональный отклик студентов и преподавателей вызвали материалы видеоролика, посвящённого Международному дню родного языка, который творчески, с тонким художественным вкусом и юмором подготовила доцент В.А. Романенко. Проникновенные, яркие и поучительные стихи доцента Н.А. Пузова о родном русском языке и о забавной судьбе буквы Ё, которая «нам позарез нужна и в алфавите быть должна», произвели впечатление на всех слушателей. Николай Александрович в своих стихах обратился к студенческой молодёжи – первокурсникам и выпускникам – с призывом любить, ценить, беречь наш родной русский язык и «правильно писать слова, в которых буква Ё жива».

Центральным событием мероприятия стала интеллектуальная игра-викторина с участием двух команд первокурсников-журналистов – «Медийные» и «Шкиперцы». Отвечая на вопросы по русскому языку и русской литературе, обе команды показали хороший уровень знаний русского языка и русской литературы, широкий кругозор и эрудицию в области этих гуманитарных наук. Первокурсники весело и задорно, с интересом и удовольствием обсуждали вопросы викторины, искали правильные ответы, радовались успехам и огорчались неудачам.

С преимуществом всего в три балла победу одержали «Медийные». По мнению жюри, в состав которого входили доцент А.А. Скомаровская и преподаватель-стажёр З.А. Бунькова, победители показали более прочные знания русского языка, а их соперники «Шкиперцы» лучше показали себя в литературной части викторины. Очень приятно отметить не только знания и чувство локтя участников этого интеллектуального состязания, но и живую, эмоциональную поддержку болельщиков: равнодушных в Русском ценре в этот день не было!

Следует особо отметить творческий подход организаторов этого интересного, познавательного и эмоционального культурно-просветительского мероприятия: доцентов кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Н.А. Пузова, В.А. Романенко и преподавателя-стажёра З.А. Буньковой. В лучших традициях кафедры они показали своё профессиональное мастерство и умение вдохновенно общаться со студентами вне рамок учебного процесса.  

Нет сомнения, что и научная составляющая II Международной научно-практической конференции, проводимой кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации, по доброй традиции пройдёт на самом высоком уровне: два пленарных и четыре секционных заседания, круглый стол для молодых исследователей и два мастер-класса для школьных учителей – яркое свидетельство солидного научного потенциала кафедры.

Н.А. Пузов, канд. филол. наук, доцент,

доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации.