В читальном зале Научно-информационного библиотечного центра ПГУ 14 октября состоялась презентация новой книги члена Союза писателей Приднестровья и России О.Н. Молчановой «Над жемчужными садами».
Ведущая мероприятия главный библиотекарь читального зала НИБЦ Л.В. Карамануца представила гостью и рассказала о своём знакомстве с ней и первом сборнике Ольги Молчановой «Ключи к лету», с которого начался творческий путь писательницы.
Но самая первая публикация случилась в «Днестровской правде» в 1993 году благодаря встрече с руководителем существовавшего при газете литобъединения, известным поэтом Анатолием Сергеевичем Дрожжиным. Это было стихотворение «Я берёза».
Следующие две книги «Миг прозрения» и «Капели звон» вышли в 2006 году. В серии «Семёновский бульвар», выходившей под эгидой одной из общественных организаций республики, примерно в то же время появилась небольшая книжечка под названием «Весны, мои рубежи». В 2022 году при поддержке Государственной службы по культуре и историческому наследию вышел поэтический сборник «Волшебные звоны».
Говоря о своей новой книге «Над жемчужными садами», автор поделилась: «Книга получилась очень красивой, очень желанной. Конечно, я даже и не мечтала, что она выйдет в этом году». Ольга Николаевна призналась, если бы не спонсорство сына, то, вероятно, читатели еще не скоро смогли бы ознакомиться с книгой.
«Если вы в жизни хотите волшебства, откройте книгу. Книга – это путь к познанию себя и окружающего мира, к самосовершенствованию. Конечно же, она помогает нам быть высоконравственными людьми, она даёт возможность ответить на вопрос, что такое хорошо и что такое плохо. В этом смысле книга очень влияет на людей», – считает писательница.
Сборник «Над жемчужными садами» очень важен для автора, потому что вышел в год 35-летия Приднестровской Молдавской Республики, год 30-летия со дня образования Союза писателей Приднестровья, в год двойного юбилея Сергея Есенина: 130-летия со дня его рождения и 100-летия со дня смерти. Да и сама презентация сборника состоялась в День города Тирасполь, в котором поэтесса живет уже 57 лет.
В новый сборник вошли не только стихотворения, но и проза. Появился детский раздел, где есть и проза, и стихи для детей, и даже сказка – новый для автора жанр. Важная часть книги – обзорные статьи о приднестровских писателях: Леониде Литвиненко, Виктории Пилецкой, Романе Кожухарове и других.
«Над жемчужными садами» – не только название сборника, но и заглавие завершающего его стихотворения, которое в итоге в сборник не вошло. Теперь его заключительные строки станут началом новой книги О.Н. Молчановой «С поэзией наедине», название которой взято из стихотворения А.С. Дрожжина. Ему и будет посвящена книга.
С выходом нового сборника автора поздравили присутствовавшие на презентации тираспольская поэтесса Натали Самоний, литератор Ю.М. Заяц, главный библиотекарь методического отдела Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина Л.Н. Онищенко, Поздравление направила и руководитель Рыбницкой писательской организации Марина Сычёва.
Воспоминанием о своем знакомстве с Ольгой Молчановой, начавшемся ещё в 1975 году, во время ее учебы в Тираспольском педагогическом институте, поделился доцент кафедры русской филологии Н.А. Пузов. Затем Николай Александрович прочёл два собственных стихотворения: о Тирасполе и «Мой Есенин», напомнив, что в 2023 году О.Н. Молчанова стала лауреатом есенинской премии.
В заключение поэтесса прочла важное для неё стихотворение о поэзии и людях, оказавших влияние на её творческий путь.
Анастасия Филипенко.
Предыдущие материалы
- Лекция о приднестровской идентичности на юридическом факультете
- Конкурс медицинского рисунка
- Мемориальная доска памяти В.В. Соколова
- Заседание Совета по воспитательной работе
- Первокурсников ФПиП посвятили в студенты
- Покровские чтения - 2025
- Состоялось заседание Совета деканов
- Презентация стипендиальных программ